Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Медико-социальный проект «Вместе за здоровые сердца» – мероприятие в г. Красноярск

5 декабря 2023 г. в городе Красноярск состоялась Интерактивная кардиологическая школа для врачей «Предотвращение сердечно-сосудистых осложнений: от Национальных клинических рекомендаций по кардиоваскулярной профилактике 2022 к реальной клинической практике» в рамках медико-социального проекта «Вместе за здоровые сердца». Проект проводится ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России и Национальным обществом профилактической кардиологии. 

Мероприятие проходило на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Красноярск, Партизана Железняка, 3А).

С вступительным словом о проекте ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России и Национального общества профилактической кардиологии «Вместе за здоровые сердца» выступила заместитель генерального директора по научно-аналитической работе и профилактической кардиологии, президент Национального общества профилактической кардиологии, профессор, д.м.н. Н.В. Погосова.

В работе Школы принял участие главный внештатный специалист кардиолог Красноярского края, заведующий кардиологическим отделением No 3 краевого ГБУЗ «Краевая клиническая больница», С.А. Устюгов.

В рамках Школы были освящены основные вопросы вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и оптимальной медикаментозной терапии для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений. Доклады и клинические случаи представили сотрудники ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России: первый заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по научной работе, д.м.н., профессор, член-корр. РАН Ф.Н. Палеев, заместитель генерального директора по научно-аналитической работе и профилактической кардиологии, д.м.н., профессор Н.В. Погосова, руководитель отдела ангиологии, профессор, д.м.н. Ю.А. Карпов, старший научный сотрудник лаборатории профилактической кардиологии, к.м.н. А.Б. Попова.

Школа проводилась как в очном, так и в дистанционном форматах. Участниками Школы в Красноярском крае в очном режиме стали более 40 специалистов, преимущественно врачей-кардиологов, было также более 50 онлайн подключений.

Все участники могли задавать интересующие их вопросы, а также принять участие в дискуссии по актуальным темам.

По окончанию Интерактивных кардиологических школ для врачей все участники получили в электронном формате последние Европейские и Российские рекомендации по темам, освещенным в рамках Школы и другую полезную литературу.

Возврат к списку