Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Разработан консенсус врачей по ведению взрослых пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

Разработано мультидисциплинарное экспертное мнение «Консенсус для врачей по ведению взрослых пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени и ее основными коморбидными состояниями», который опубликован в журнале «Терапевтический архив». В качестве авторов консенсуса выступили ведущие специалисты Национальной медицинской Ассоциации по изучению сочетанных заболеваний, Российского общества по изучению печени, Российской Ассоциации эндокринологов, Российской Ассоциации геронтологов и гериатров, Национального общества профилактической кардиологии, Профессионального фонда содействия развитию медицины ПРОФМЕДФОРУМ. Рабочую группу Консенсуса составили: М.В. Маевская, Ю.В. Котовская, В.Т. Ивашкин, О.Н. Ткачева, Е.А. Трошина, М.В. Шестакова, В.В. Бредер, Н.И. Гейвандова, В.Л. Дощицин, Е.Н. Дудинская, Е.В. Ершова, Х.Б. Кодзоева, К.А. Комшилова, Н.В. Корочанская, А.Ю. Майоров, Е.Е. Мишина, М.Ю. Надинская, И.Г. Никитин, Н.В. Погосова, А.И. Тарзиманова, М.Ш. Шамхалова.

Как известно, неалкогольная жировая болезнь печени в настоящее время представляет собой самое частое хроническое заболевание печени в развитом мире, поражающее от 25 до 30% взрослых жителей. Учитывая, что данное заболевание повышает смертность населения как за счет печеночных причин (таких как цирроз и гепатоцеллюлярный рак), так и внепеченочных проявлений и осложнений (метаболический синдром, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа и др.), проблема ранней диагностики и лечения продолжает быть актуальной и клинически значимой.

Разработанный документ состоит из нескольких разделов. В первом разделе Консенсуса подробно представлена распространенность, патогенез, клиническая картина, диагностика и варианты терапии неалкогольной жировой печени. Во втором разделе документа рассмотрена проблема неалкогольной жировой болезни печени и метаболических нарушений. Третий раздел Консенсуса посвящен неалкогольной жировой болезни печени и сердечно-сосудистым заболеваниям, в котором подробно описана взаимосвязь неалкогольной болезни печени с артериальной гипертонией, тромботическими осложнениями, артериальной жесткостью, хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий. В четвертом разделе документа рассмотрена неалкогольная болезнь печени и хроническая болезнь почек.

В заключении Консенсуса авторы указывают на многосистемность заболевания неалкогольной жировой болезни печени, требующей определенного клинического подхода: скрининга, ранней диагностики, лечения и профилактики повреждения печени и основных ассоциированных состояний.

Возврат к списку