Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Национальное медицинское общество профилактической кардиологии и компания «Амджен» запускают программу для пациентов с инфарктом миокарда «Рука помощи»

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться ведущей причиной смертности и инвалидизации в нашей стране. Они представляют большую медико-социальную проблему, для решения которой необходимо объединение усилий всех организаций и специалистов, вовлеченных в оказание медицинской и лекарственной помощи кардиологическим пациентам.

Национальное медицинское общество профилактической кардиологии и компания «Амджен» в 2020 году приступили к реализации медико-социальной Программы «Рука помощи» для пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших инфаркт миокарда.

Целью Программы «Рука помощи» является оказание информационной поддержки для увеличения охвата диспансерным наблюдением кардиолога или терапевта пациентов с ИБС, перенесшим инфаркт миокарда.  Диспансерное наблюдение направлено на контроль клинического состояния пациентов и коррекцию ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых событий.

Одной из важнейших задач диспансерного наблюдения пациентов после перенесенного инфаркта миокарда является контроль уровня атерогенных липидов – ключевого фактора в снижении риска острых коронарных синдромов, мозговых инсультов, проявлений периферического атеросклероза. Немаловажными факторами снижения риска являются правильный рацион питания, умеренная физическая активность, отказ от употребления табака и прием назначенных лечащим врачом препаратов.

В рамках Программы «Рука помощи» пациенты с ИБС, перенесшие инфаркт миокарда, получают информационную поддержку по актуальным вопросам маршрутизации и диспансерного наблюдения в регионах реализации Программы, а также информационные материалы по основным аспектам образа жизни, которые важны для снижения сердечно-сосудистого риска. Кроме того, пациентам предоставляется возможность проведения лабораторного контроля липидного профиля крови на бесплатной основе в лаборатории «Инвитро».

Общество вместе с компанией «Амджен» проводит ряд он-лайн мероприятий в 2020-2021 году, посвященных запуску проекта «Рука Помощи»,  которые актуализируют вопрос вторичной профилактики, контроля дислипидемий с помощью медикаментозной терапии и особенностей маршрутизации и льготного обеспечения пациентов очень высокого риска в рамках определенных регионов.

С осени 2020 года все сервисы программы доступны на территории Москвы, Московской области, в городах Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону.

Более подробную информацию о возможности участия в Программе «Рука помощи» можно получить при госпитализации в стационары или в поликлинике (в зависимости от региона) или по телефону горячей линии «Инвитро» 8 800 200 363 8.

Возврат к списку