Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Пластиковые частицы в атеросклеротических бляшках сонных артерий связаны с сердечно-сосудистыми событиями

Многоцентровое проспективное наблюдательное исследование было опубликовано в The New England Journal of Medicine 7 марта 2024.

Автор данного исследования (Antonio Ceriello) сказал: «Это первое исследование, которое показало, что пластиковые частицы присутствуют в атеросклеротических бляшках. Наиболее важным открытием является то, что наличие пластиковых частиц в атеросклеротических бляшек связано с четырехкратным увеличением риска сердечно-сосудистых событий».
В исследование были включены 304 пациента, перенесших каротидную эндартерэктомию по поводу бессимптомного атеросклероза сонных артерий. Иссеченные образцы атеросклеротических бляшек исследованы на наличие микропластика и нанопластики с использованием методов пиролиз-газовой хроматографии-масс-спектрометрии, анализа стабильных изотопов и электронной микроскопии.
По данным исследования, у  58,4% пациентов в бляшке был выявлен полиэтилен, у 12,1% - поливинилхлорид. Электронная микроскопия подтвердила наличие частиц микропластика в макрофагах и внеклеточном детрите. Часть из этих частиц содержала хлорин.
Наблюдение за пациентами продолжалось в течение 33,7±6,9 месяце. Было установлено,  что пациенты, у которых в атероме были обнаружены микропластик и нанопластик, имели в 4,5 раза более высокий риск комбинированной конечной точки (смерть от всех причин, инфаркт миокарда или инсульт), чем те, у которых эти вещества не были обнаружены (отношение рисков 4,53; 95% ДИ 2,00–10,27; р <0,001).

«Я считаю, что мы продемонстрировали, что пластик является новым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. И хотя пластик, во многих отношениях облегчил нашу жизнь, похоже, что цена, которую мы платим за это, — это сокращение нашей жизни» — сказал Antonio Ceriello.

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2309822?query=featured_home&logout=true
https://www.medscape.com/viewarticle/plastic-particles-carotid-plaques-linked-cv-events-2024a10004ge

unnamed (2).png

Возврат к списку