Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Апиксабан против аспирина у пациентов с криптогенным инсультом и признаками кардиопатии предсердий: рандомизированное исследование ARCADIA

Результаты рандомизированного исследования ARCADIA были опубликованы онлайн в  JAMA 7 февраля 2024.
В исследование были включены пациенты с кардиопатией предсердий (атриопатией), перенесшие криптогенный инсульт, но у которых не регистрировалась фибрилляция предсердий. Критериями атриопатией являлись ЭКГ или ЭхоКГ признаки увеличения левого предсердия (предельная сила (“terminal force”) волны Р более 5000 мкВ х мс, индекс диаметра левого предсердия более 3 см/м2), либо повышение уровня NT-proBNP более 250 пг/мл.
Всего было включено 1015 пациентов, медиана наблюдения составила 1,8 лет. Пациенты были рандомизированы на две группы – группу, принимающих апиксабан 5 мг 2 раза в сутки, или группу, принимающих ацетилсалициловую кислоту 81 мг в сутки.
По результатам исследования частота повторных инсультов не различалась между группами и составила 4,4% в каждой из них (отношение рисков = 1). Симптомные внутричерепные кровоизлияния в группе апиксабана не были зарегистрированы, а в группе аспирина были зафиксированы в 7 случаях. Другие крупные кровотечения зарегистрированы у пяти пациентов, принимавших апиксабан (annualized rate = 0,7%), и у пяти пациентов, принимавших аспирин (annualized rate = 0,8%).
Результаты исследования ARCADIA показывают, у пациентов с криптогенным инсультом и признаками атриопатии апиксабан в сравнении с аспирином не снижает риск повторного инсульта.


https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2814933
https://www.medscape.com/viewarticle/apixaban-cryptogenic-stroke-atrial-cardiopathy-2024a10003ik

Возврат к списку