Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Исследование эффективности стандартизированного протокола терапии диуретиками при острой сердечной недостаточности (исследование ENACT-HF)

В настоящее время в действующих руководствах Европейского общества кардиологов (ESC) у пациентов с острой сердечной недостаточностью рекомендуется применение диуретиков под контролем концентрации натрия в моче. Однако, несмотря на включение данного протокола в современные рекомендации (ESC, AHA, ACC), проспективных исследований по его использованию нет.  

В январе 2024 года были опубликованы результаты исследования ENACT-HF, в которое были включены 401 пациент из 29 центров 18 стран. Целью исследования была оценка эффективности стандартизированного протокола терапии диуретиками при острой сердечной недостаточности. Пациенты были разделены на две группы: группа пациентов, находившихся на стандартной терапии диуретиками и группа пациентов, получавших лечение диуретиками по протоколу с расчетом дозы в зависимости от концентрации натрия в моче.

Протокол, используемый во второй группе пациентов, предусматривал  внутривенное болюсное введение петлевых диуретиков два раза в день. Первоначальный болюс вводился в объеме, равном двойной пероральной принимаемой дозе диуретика (максимальная доза — 200 мг фуросемида). После этого через 2 часа проводилась оценка концентрации  натрия в моче (целевая концентрация натрия в моче > 100 мл/ч). Второй болюс диуретика вводили через 6–12 часов после первого. Если концентрация натрия в моче и диурез соответствовали заранее установленным целям, второй болюс вводился в той же дозе, что и первый. Натрийурез был выше в группе пациентов, у которых лечение осуществляли в рамках протокола, по сравнению с группой стандартного лечения (282 против 174 ммоль; скорректированное ОШ 1,64; р <0,001). Кроме того, разница была доставерно выше у пациентов с более низкой расчетной скоростью клубочковой фильтрации и у пациентов, получавших более высокие дозы пероральных поддерживающих петлевых диуретиков (скорректированное ОШ 1,88 ; р <0,001). Также в группе пациентов, получавших лечение по протоколу, была меньше продолжительностью пребывания в стационаре (5,8 против 7,0 дней; скорректированное ОШ 0,87; р=0,036). Госпитальная летальность была низкой и не отличалась между группами (1,4% против 2,0%; р=0,852).

Использование стандартизированного протокола применения петлевых диуретиков под контролем натрийуреза оказалось осуществимым и безопасным. Кроме того, использование данного протокола было связано с усилением натрийуреза и диуреза, а также  с уменьшением длительности пребывания в стационаре.

https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCHEARTFAILURE.123.011105

Возврат к списку