Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Исследование INTERAPNEA: Снижение массы тела и оздоровление образа жизни позволяют обойтись без CPAP терапии

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), характеризующийся повторяющимся коллапсом верхних дыхательных путей в состоянии сна, является важной проблемой общественного здоровья. Считается, что ведущей причиной СОАС является ожирение, и по мере увеличения его распространенности растет и распространенность СОАС. По расчетам, сейчас СОАС присутствует у более чем 900 миллионов взрослых в общей популяции. СОАС независимо ассоциируется с значительно повышенным риском артериальной гипертонии, дислипидемии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности. Первой линией лечения СОАС является CPAP-терапия – метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях, при котором проходимость верхних дыхательных путей обеспечивается за счет положительного давления, создаваемого через назальную или ороназальную маску. Хотя CPAP-терапия является достаточно эффективным методом при правильном использовании прибора, показатели приверженности к этому виду лечения редко бывают оптимальными. Снижение массы тела также представляется перспективным направлением борьбы с СОАС, но имеющиеся на данный момент исследования в этой области характеризуются существенными методологическими недостатками; кроме того, в них, как правило, изучалось снижение веса с помощью ограничения энергетической ценности рациона или физических тренировок, но эти два подхода никогда не сочетались. Наконец, изучавшиеся ранее вмешательства не включали отказ от курения и избыточного употребления алкоголя, хотя они также являются известными поведенческими факторами риска СОАС. Новое рандомизированное клиническое исследование INTERAPNEA (Interdisciplinary Weight Loss and Lifestyle Intervention for OSA), в котором изучалось новое междисциплинарное вмешательство с целью снижения массы тела и изменения образа жизни, было призвано преодолеть эти недостатки. Результаты исследования были опубликованы онлайн в журнале JAMA Network Open 22 апреля 2022 г.

Это открытое рандомизированное исследование в параллельных группах было проведено в одном из испанских клинических центров. В исследование были включены 89 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет с СОАС умеренной и тяжелой степени тяжести и индексом массы тела ≥25 кг/м2, получавших CPAP-терапию. Включение исключительно мужчин было основано на более высокой частоте СОАС в этой популяции, различиях фенотипов СОАС у мужчин и женщин, а также данных о более высокой эффективности вмешательств по снижению массы тела у мужчин по сравнению с женщинами. Участники были рандомизированы в группы обычного лечения (то есть, продолжения CPAP- терапии) или 8-недельного вмешательства по снижению веса и оздоровлению образа жизни, которое включало изменение пищевого поведения, аэробные тренировки, гигиену сна и отказ от алкоголя и курения в сочетании с обычным лечением. Первичной конечной точкой было изменение индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ) по сравнению с исходным уровнем в конце вмешательства и через 6 месяцев после вмешательства.

Среди 89 мужчин (средний возраст 54,1±8,0 лет; средний ИАГ 41,3±22,2 событий/час) 49 были рандомизированы в контрольную группу, а 40 – в группу вмешательства. В конце вмешательства в основной группе наблюдалось более выраженное снижение ИАГ (снижение на 51%, то есть –21,2 события/час (95% доверительный интервал [ДИ], от –25,4 до –16,9 событий/час от исходного), чем в контрольной группе (+2,5 события/час, 95% ДИ от –2,0 до 6,9 событий/час); средняя разница между группами составила –23,6 событий/час (95% ДИ, от –28,7 до –18,5 событий/час). Через 6 месяцев после вмешательства снижение ИАГ составило в группе вмешательства 57% со средней разницей между группами -23,8 событий/час (95% ДИ, от -28,3 до -19,3 событий/час). Более того, через 6 месяцев после вмешательства 21 из 34 участников (61,8%) больше не нуждались в CPAP-терапии, а полная ремиссия СОАС была достигнута у 10 из 34 участников (29,4%). Эти результаты были достигнуты на фоне более выраженного снижения массы тела в группе вмешательства (-7,1 кг [95% ДИ, от -8,6 до -5,5 кг] по сравнению с контрольной группой (-0,3 кг [95% ДИ, от -1,9 до 1,4 кг]).

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2791455

Возврат к списку