Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Статины и риск деменции: результаты мета-анализа обсервационных исследований

Среди пациентов достаточно распространены опасения о возможности ухудшения памяти и других когнитивных функций на фоне приема статинов, хотя в их основе лежат только анекдотические описания отдельных случаев. Хотя по данным исследований влияние статинов на когнитивные функции варьирует от нейтрального (по данным относительно краткосрочных исследований) до защитного (в более долгосрочной перспективе), эти опасения создают опасность для приверженности к приему этих принципиально важных для профилактики атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний препаратов. С учетом актуальности этой проблемы, 6 декабря 2021 г. в журнале European Journal of Preventive Cardiology были опубликованы результаты обновленного систематического обзора и мета-анализа всех обсервационных исследований, в которых изучался риск деменции и болезни Альцгеймера у принимающих статины пациентов.

В общей сложности в мета-анализ было включено 46 обсервационных исследований (38 когортных исследований и 8 исследований типа случай-контроль), которые были опубликованы за период с 2000 по 2021 гг.; все исследования имели высокое методологическое качество. Объем выборки в этих исследованиях колебался от 123 до 2 004 692 пациентов, и в 14 из 46 исследований средний возраст участников был ≥75 лет. В 25 исследованиях оценивался только риск деменции, в 10 – только риск болезни Альцгеймера, а в 11 анализировались обе эти конечные точки.

По данным объединенного анализа статины ассоциировались со снижением риска деменции [36 исследований, отношение шансов (ОШ) 0,80 (доверительный интервал - ДИ) 0,.75–0,86)] и болезни Альцгеймера [21 исследование, ОШ 0,68 (ДИ 0,56–0,81)]. Снижение риска деменции не различалось у мужчин [ОШ 0,86 (ДИ 0,81–0,92)] и женщин [ОШ 0,86 (ДИ 0,81–0,92)]. Липофильные и гидрофильные статины показали примерно одинаковые результаты, но высокоинтенсивные статины демонстрировали 20% снижение риска деменции по сравнению со снижением риска на 16% у низкоинтенсивных статинов, что позволяет предполагать их более высокую эффективность, хотя статистическая значимость этой находки была пограничной (P = 0,05).

Эти результаты подтверждают отсутствие у статинов нейрокогнитивных рисков и, более того, позволяют предположить их возможное полезное действие. Тем не менее, для изучения этого потенциального нейропротективного эффекта нужны рандомизированные клинические исследования.           

Источник: https://academic.oup.com/eurjpc/advance-article/doi/10.1093/eurjpc/zwab208/6454065

Возврат к списку