Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Эвинакумаб эффективно снижает липиды крови при тяжелой гомозиготной семейной гиперхолестеринемии

Эвинакумаб (ингибитор ангиопоэтин-подобного белка 3 (ANGPTL3) на основе человеческого моноклонального антитела), по-видимому, способен эффективно снижать уровни холестерина ЛПНП у пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией даже при минимальной или отсутствующей активности рецепторов к ЛПНП. Ранее в исследовании 3 фазы ELIPSE было показано, что средняя степень снижения ЛПНП при его применении составила 47%.

5 октября на конгрессе Европейского общества атеросклероза 2020 были представлены результаты ретроспективного анализа данного исследования, в который вошли 10 пациентов (средний возраст 34 года) с функциональной активностью рецепторов к ЛПНП менее 2%. Через 24 недели лечения эвинакумабом снижение уровня холестерина ЛПНП по сравнению с исходным уровнем составило 53,5%. У пациентов, получавших плацебо, наблюдалось повышение уровня ЛПНП на 18,8% по сравнению с исходным и, таким образом, суммарное различие для эвинакумаба по сравнению с плацебо составило 72,3% (P = 0,005).

Авторы отмечают, что в ходе исследования не было выявлено серьезных побочных эффектов препарата. Вместе с тем, основным ограничением исследования является короткий период наблюдения, в связи с чем говорить о безопасности длительной терапии эвинакумабом преждевременно.                                                                         

Источник:  https://www.medscape.com/viewarticle/938957


Возврат к списку