Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Опубликовано согласованное мнение экспертов по тактике антитромботической терапии в пожилом и старческом возрасте

В конце 2021 года в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» было опубликовано согласованное мнение экспертов по тактике применения антитромботической терапии в пожилом и старческом возрасте. В качестве экспертов выступили члены Российской ассоциации геронтологов и гериатров и Национального общества профилактической кардиологии. Рабочую группу опубликованного экспертного мнения составили: Ткачёва О.Н., Воробьёва Н.М., Котовская Ю.В., Рунихина Н.К., Стражеско И.Д., Виллевальде С.В., Драпкина О.М., Комаров А.Л., Орлова Я.А., Панченко Е.П., Погосова Н.В., Фролова Е.В., Явелов И.С.

По расчетам экспертов, к 2050 году численность населения в возрасте 80 лет и старше увеличится почти в 4 раза. Старение населения сопровождается повышением спроса на медицинскую помощь и оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие страны. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, разработка и внедрение мер общественного здравоохранения, направленных на снижение заболеваемости и инвалидизации в пожилом и старческом возрасте, является приоритетным направлением в решении данной проблемы.

Как указано в опубликованном документе, основной причиной инвалидизации и смертности пожилых людей являются заболевания, связанные с артериальными (инфаркт миокарда, инсульт), так и венозными (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии) тромбозами. В связи с этим пожилым пациентам чаще требуется назначение антитромботической терапии. В то же время у пожилых людей наблюдаются возрастные изменения системы гемостаза, нарушение функции печени и почек, что обусловливает модификацию фармакокинетики и фармакодинамики антитромботических препаратов, приводя к снижению их эффективности наряду с повышением риска кровотечений. В этой связи к назначению антитромботических препаратов у лиц пожилого возраста следует подходить индивидуально, тщательно оценивая соотношение риск/польза. Различные варианты клинических ситуаций особенностей антитромботической терапии и рассматриваются в опубликованном мнении экспертов.

Возврат к списку