Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Реализация Медико-социального проекта «Вместе за здоровые сердца 2021» по теме желудочковых нарушений ритма

Медико-социальный проект «Вместе за здоровые сердца», инициатором создания которого были Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России и Национальное общество профилактической кардиологии, продолжает свою работу с 2019 года. В мае и июне 2021 г прошли 5 образовательные интерактивные кардиологические школы для врачей «Желудочковые нарушения ритма: диагностика, медикаментозные и немедикаментозные методы лечения». Мероприятия проводились в формате онлайн. Интерактивные школы прошли 19 мая в Белгороде, 26 мая в Брянске, 27 мая во Владимире, 28 мая в Иваново и 2 июня в Калуге.

В рамках школы обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики, медикаментозных и немедикаментозных методов лечения желудочковых нарушений ритма сердца: актуальные вопросы по снижению сердечно-сосудистой смертности, средства антиаритмической терапии и имплантируемые устройства в профилактике внезапной сердечной смерти, критерии отбора пациентов с желудочковыми тахикардиями для операции радиочастотной катетерной абляции, а также показания, эффективность, противопоказания и возможные риски от вмешательства, маршрутизация пациентов с желудочковыми нарушениями ритма.

От ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России с докладами выступили первый заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по научной работе, д.м.н., профессор, член-корр. РАН Ф.Н. Палеев; заместитель генерального директора по научно-аналитической работе и профилактической кардиологии, д.м.н., профессор Н.В. Погосова; руководитель отдела Клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца, д.м.н., профессор С.П. Голицын; руководитель лаборатории хирургических и рентгенхирургических методов лечения нарушений ритма сердца отдела сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н. Сапельников О.В.

В Интерактивных кардиологических школах приняли активное участие врачи – кардиологи, терапевты, врачи общей практики, заведующие отделениями и главные врачи медицинских организаций. Общее число участников – 342 врача.

Учитывая интерактивный формат школ, участники имели возможность задать вопросы выступающим экспертам и участвовать в дискуссиях.

По окончанию Интерактивных кардиологических школ для врачей все участники получили в электронном формате Европейские и Российские рекомендации по темам, освещенным в рамках школ и другую полезную литературу.

IMG_903611111111.jpg

Возврат к списку