Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Статины снижают риск инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий

Результаты исследования (использование статинов для профилактики инсульта у пациентов с впервые возникшей формой фибрилляции предсердий (ФП)) были представлены на научной сессии Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA) в 2023 году в Барселоне.

Антикоагулянтная терапия, назначаемая пациентам с ФП, позволяет в 5 раз снизить риск развития инсультов. И хотя статины широко назначаются для снижения рисков развития инфаркта миокарда и инсульта, «преимущества применения статинов для профилактики инсульта у пациентов с ФП изучены недостаточно», - сказала автор данного исследования Jiayi Huang (аспирант Гонконгского университета, г. Шэньчжэнь, Китай).

Авторами проанализированы данные 51 472 пациентов (женщин – 47,7% ) с впервые диагностированной ФП в период с 2010 по 2018 г. Все пациенты были разделены на две группы – лица, принимающие статины (n = 11 866 (считалось, что пациент получает статины, если прием препарата продолжался не менее 19 последовательных дней в течение первого года после постановки диагноза ФП), и лица, не принимающие статины (n = 39 606). Средний возраст пациентов составил 74,9 лет. Медиана наблюдения составила 5,1 года.

Было показано, что терапия статинами ассоциируется со снижением риска ишемического инсульта и системной эмболии на 17%, геморрагического инсульта на 7%, ТИА - на 15%. Более длительный прием статинов ассоциировался с большими преимуществами: при лечении статинами более 6 лет в сравнении с приемом этих препаратов в течение 3 мес - 2 лет риск ишемического инсульта был ниже на 43%, геморрагического инсульта - на 44%, ТИА на 42%.

https://www.medscape.com/viewarticle/991362#vp_1

Возврат к списку