Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Связь физической активности и продолжительности сна с риском смерти: популяционное когортное исследование с использованием акселерометра

Физическая активность и сон - это основные компоненты образа жизни человека. Оптимальный уровень физических нагрузок и оптимальная продолжительность сна имеют важное значение в увеличение продолжительности жизни.

В апрельском номере журнала European Journal of Preventive Cardiology опубликованы результаты проспективного наблюдательного исследования, выполненного с участием 92 221 пациентов (возраст 62,4 ± 7,8 года; 56,4% женщин), включенных в регистр UK Biobank.

Всем включенным пациентам проводился 7-дневный контроль с использованием акселерометра уровня интенсивности физической нагрузки и продолжительность сна. В зависимости от продолжительности сна, пациенты были разделены на группы: короткая продолжительность сна (< 6 ч./день), нормальная (6–8 ч./день), и долгая (>8 ч./день). Физическая активность оценивалась двумя методами: по терцилям полученных результатов, а также по соответствию рекомендациям по физической активности ВОЗ (физическая нагрузка умеренной интенсивности ≥150 мин в неделю или интенсивная физическая нагрузка ≥75 мин в неделю). Затем проводилось проспективное наблюдение с оценкой причин смерти.

За 7 лет наблюдения умерли 3080 включенных лиц (из них 1074 человек – от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и 1871 – от рака). Установлена U-образная зависимость между продолжительностью сна и смертностью: смертность была выше у тех лиц, кто спал слишком мало и у тех, кто спал слишком много (Pnonlinearity <0,001). Физическая активность и продолжительность сна имели аддитивную и мультипликативную взаимосвязь с риском смертности (P <0,05). При сравнении групп, наибольший риск смерти от всех причин был у пациентов со слишком короткой и слишком длительной продолжительностью сна, по сравнению с лицами имеющими нормальную продолжительность сна [короткий сон: отношение рисков (ОР) = 1,88; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,61-2,20; длительный сон: ОР = 1,69; 95% ДИ 1,49–1,90]. Повышение интенсивности физической активности способствовало уменьшению выраженности негативного влияния короткого или продолжительного сна на риск общей и сердечно-сосудистой смертности. Наибольшего снижения риска удавалось достичь при выполнении рекомендаций ВОЗ по интенсивности и продолжительности нагрузки.

Таким образом, соблюдение рекомендаций ВОЗ относительно необходимого уровня физической активности нивелирует влияние малой или слишком большой продолжительности сна на повышение риска смерти.

https://academic.oup.com/eurjpc/advance-article/doi/10.1093/eurjpc/zwad060/7086191

 

Возврат к списку