Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Амбулаторный этап кардиореабилитации у пациентов с сердечной недостаточностью: ретроспективное когортное исследование

В апрельском номере журнала European Journal of Preventive Cardiology опубликованы результаты японского ретроспективного когортного исследования (анализ Национальной базы данных страхования здоровья и медицинских осмотров Японии). В исследование были включены пациенты с острой сердечной недостаточностью, которым был проведен стационарный этап кардиореабилитации (КР) в период с апреля 2014 г. по март 2020 г. Оценивалась связь между участием пациентов в амбулаторном этапе КР и смертностью от всех причин, повторными госпитализациями по поводу декомпенсация явлений недостаточности кровообращения.
Из 250528 пациентов, в программах амбулаторной КР приняли участие 17884 (7,1%) человек. После проведения статистической обработки данных, участие в программах амбулаторной кардиореабилитации было ассоциировано со снижением риска смерти от всех причин [отношение рисков (ОР): 0,64, 95% доверительный интервал (ДИ): 0,60–0,68, P <0,001] и снижением числе повторных госпитализаций по поводу (по сравнению с группой лиц, не проходивших амбулаторный этап кардиореабилитации) (ОР: 0,87, 95% ДИ: 0,82–0,92, P <0,001). Приверженность к лечению была также выше у пациентов, прошедших амбулаторный этап кардиореабилитации. Общие медицинские затраты были одинаковыми между группами.
Участие в амбулаторном этапе КР пациентов сердечной недостаточностью было связано со снижением смерти и повторных госпитализаций по поводу СН без увеличения медицинских затрат.

https://academic.oup.com/eurjpc/article/doi/10.1093/eurjpc/zwac274/6828001

Возврат к списку