Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Продолжительность жизни и риск суицидов у пациентов с ожирением после хирургического лечения

В январе 2023г в журнале Obesity были опубликованы результаты исследования молодых людей с ожирением, части из которых было проведено оперативное лечение.
Мужчины и женщины в возрасте 35 лет и старше с тяжелым ожирением, перенесшие бариатрическую операцию, имели лучше выживаемость по сравнению с лицами того же возраста, пола и индекса массы тела, которые не подвергались операции.
В исследование были включены 21837 человек с ожирением, которым был проведено хирургическое лечение по поводу ожирения (шунтирование желудка по методу Roux-en-Y, бандажирование желудка, рукавную резекцию желудка или билиопанкреатическое шунтирование с дуоденальным переключателем «Duodenal switch»), и такое же количество пациентов, которым не проводилось хирургическое лечение. Период наблюдения составил до 40 лет (среднее значение [SD], 13,2 [9,5] года). Смертность от всех причин при хирургическом вмешательстве была на 16% ниже по сравнению с группой, консервативного ведения (отношение рисков 0,84; 95% ДИ: 0,79-0,90; р< 0,001).
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета была на 29%, 43% и 72% ниже, соответственно, у пациентов, перенесших бариатрическую хирургию, по сравнению лицами, не подвергавшихся хирургическому лечению, в течение среднего периода наблюдения 13 лет (все р> 0,001).
Однако в группе пациентов 18-34 лет, перенесших бариатрическую хирургию, риск самоубийств за период наблюдения был выше по сравнению с их сверстниками, которым не проводилось оперативное лечение (95% ДИ: 1,57-3,68; р< 0,001).
Исследователи делают вывод, что пациенты с тяжелым ожирением (особенно молодые), "могут нуждаться в более активном предоперационном психологическом обследовании и последующем наблюдении после операции".

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/oby.23646

Возврат к списку