Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Ранние программы реабилитации имеют существенные преимущества у пациентов с синдромом старческой астении и острой декомпенсацией сердечной недостаточности

Результаты исследования REHAB-HF были опубликованы онлайн 4 января 2023 в JAMA Cardiology.
Синдром старческой астении («хрупкости») распространен среди пожилых пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности (ОДСН) и связан с ухудшением качества жизни и более высоким риском развития неблагоприятных событий. Проведен анализ ранее опубликованного многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования "Реабилитация у пожилых пациентов с острой сердечной недостаточностью" (REHAB-HF), которое продемонстрировало, что 3-месячная ранняя физическая реабилитация улучшает физическую функцию и качество жизни в сравнении с обычным уходом. Вторичный анализ был направлен на оценку того, повлияло ли исходное наличие старческой астении на преимущества вмешательства и риск неблагоприятных исходов.
В исследование были включены 337 пациентов 60 лет и старше (181 человек -- женщины (53,7%)), госпитализированных по поводу ОДСН. Синдром старческой астении («хрупкости») оценивался с использованием модифицированных критериев Фрида. Проводилась оценка состояния по Краткой батареи тестов физической активности через 3 месяца, а также числа госпитализаций по всем причинам или смертности через 6 месяцев.
В общей сложности 192 человека (57,0%) имели синдром старческой астении и 145 (43,0%) – синдром преастении на исходном уровне. В группе пациентов с наличием синдрома старческой астении, проходящих реабилитационные программы, отмечалось увеличение по Краткой батареи тестов физической активности в 2,6 раза (2,1; 95% ДИ 1,3-2,9) по сравнению с остальными пациентами (у пациентов с преастенией) (0,8; 95% ДИ -0,1-1,6; P=0,03). Также наблюдалась положительная тенденция у пациентов с синдром старческой астении, находящихся на программах реабилитации, в отношении 6-минутной ходьбы, качества жизни и показателя гериатрической депрессии (но достоверности не достигали).

https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/article-abstract/2799721?utm_campaign=articlePDF&utm_medium=articlePDFlink&utm_source=articlePDF&utm_content=jamacardio.2022.4903

Возврат к списку