Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Непродолжительная интенсивная физическая нагрузка способна снизить риск не только сердечно-сосудистой, но и онкологической смерти

В рекомендации по здоровому образу жизни предложены физические нагрузки умеренной интенсивности 150-300 минут в день, либо 75-150 минут интенсивной физической активности в неделю. Интенсивной считается нагрузка 6 МЕТ и более.

Данные проспективного регистра UK Biobank, включившего 71 893 участников без известных исходных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, наблюдавшихся в течение 5,9 лет показали, что минимальной продолжительностью интенсивной нагрузки в неделю, которая достоверно ассоциирующейся со снижением общей и онкологической смертности, является 15 минут, сердечно-сосудистой – 19 минут, оптимальная продолжительность – более 54 минуты в неделю.

Следует отметить, что интенсивные нагрузки более часа в неделю не сопровождались дальнейшим снижением смерти от всех причин. Даже если выполнять короткие серии интенсивной нагрузки по 2 минуты, это оказывается эффективно: 2 такие серии в день снижают риск сердечно-сосудистой смерти на 35%.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что небольшое количество интенсивной нагрузки оказывает несомненное протективное воздействие на прогноз пациентов.

Matthew N Ahmadi, Philip J Clare, et al. Vigorous physical activity, incident heart disease, and cancer: how little is enough? European Heart Journal, 2022, https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehac572

Возврат к списку