Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Вакцинация пожилых пациентов высокодозными вакцинами против гриппа: результаты датского исследования DANFLU-1

В августе 2022 на Европейском конгрессе кардиологов были доложены результаты датского исследования DANFLU-1.  Исследователями были продемонстрированы преимущества вакцинации пожилых пациентов высокими дозами четырехвалентной вакцины против гриппа (содержащей антиген гемагглютинин 60 μg) в сравнении со стандартной дозой (содержащей антиген гемагглютинин 15 μg) в виде снижения риска смерти и госпитализации по поводу гриппа или пневмонии.

В исследование были включены 12477 пациентов (средний возраст 71,7 лет; 47,1% женщин), которые были случайным образом распределены на две группы – группа лиц, вакцинированных высокодозной вакциной (n=6245), и группа лиц, вакцинированных стандартной дозой (n=6232). Исследование было интегрировано в датскую программу вакцинации.

В исследуемых группах, использование вакцин против гриппа в высоких дозах было связано со снижением риска смерти на 49% и снижением частоты госпитализаций по поводу гриппа или пневмонии на 64% по сравнению с вакцинацией в стандартных дозах. При этом не наблюдалось существенных различий в серьезных нежелательных явлениях.

Представляя результаты, проф. Tor Biering-Sørensen, акцентировал внимание на преимуществах использования высокодозной вакцины против гриппа у пожилых пациентов и анонсировал продолжение данного исследования.

Источник: https://www.escardio.org/The-ESC/Press-Office/Press-releases/Innovative-randomised-trial-hints-at-mortality-benefits-with-high-dose-influenza-vaccines

Возврат к списку