Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Рекомендации по предотвращению болезней сердца, вызванных терапией рака

В конце августа 2022 года, в рамках Конгресса Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology, ESC), в журнале European Heart Journal были опубликованы клинические рекомендации по предупреждению развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц, получающих терапию по поводу онкологических заболеваний. Руководство было разработано в сотрудничестве с Европейской гематологической ассоциацией (EHA), Европейским обществом терапевтической радиологии и онкологии (ESTRO) и Международным кардиоонкологическим обществом (IC-OS). Примечательно, что подобный документ на ESC публикуется впервые.

Опубликованный документ создан в первую очередь для медицинских работников, которые ведут больных с онкологическими заболеваниями. В нем содержатся конкретные рекомендации по лечению до, во время и после терапии рака, которые могут привести к сердечно-сосудистым осложнениям. Ведь, как известно, терапия рака может привести к развитию или усугублению сердечно-сосудистых заболеваний.

Сохранение и контроль здоровья сердца во время лечения рака является ключевой идеей руководства. Пациенты должны быть проинформированы о потенциальных рисках и способах их снижения, таких как отказ от курения, физические упражнения не менее 150 минут в неделю, здоровое питание и ограничение употребления алкоголя. Рекомендуется жесткий контроль артериального давления, диабета и высокого уровня холестерина.

В опубликованном документе даны рекомендации по диагностике и лечению сердечно-сосудистых побочных эффектов во время терапии рака. Одним из распространенных осложнений является дисфункция левого желудочка, которая может прогрессировать до сердечной недостаточностью. В случае диагностирования подобной патологии рекомендуется принятие совместного решения онкологов и кардиологов о безопасности и целесообразности продолжения противоопухолевой терапии.

Ряду пациентов по показаниям рекомендуется наблюдение в течение первого года после лечения. К ним относятся те, у кого развились сердечно-сосудистые осложнения во время лечения, чтобы оценить, купируется ли патология после прекращения терапии. Некоторым пациентам показана отмена терапии, начатой во время лечения рака, в то время как другим будет рекомендован пожизненный прием препаратов для лечения сердечно-сосудистых осложнений. Одним из побочных эффектов противоопухолевого лечения является отсроченное развитие сердечно-сосудистых осложнений, которые могут развиться вплоть до 12 месяцев после отмены терапии, что также обосновывает динамический контроль сердечно-сосудистых заболеваний. Один из авторов документа указывает, что долгосрочный мониторинг направлен на раннее выявление и лечение заболеваний сердца с целью предотвращения тяжелых осложнений у пациентов, которым успешно проведения противоопухолевая терапия.

Источник: https://www.escardio.org/The-ESC/Press-Office/Press-releases/Advice-to-prevent-heart-problems-caused-by-cancer-therapy-published-today

Возврат к списку