Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Создана версия рекомендаций для пациентов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В конце августа 2022 года специалистами Европейского общества кардиологов (ESC) впервые была представлена версия рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для пациентов. Материал документа основан на профессиональных рекомендациях ESC по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, версия 2021 года. В опубликованном документе подробно представлено, как определяется вероятность инфаркта миокарда или инсульта в ближайшие 10 лет, как изменить образ жизни, чтобы снизить риск, какое лечение может потребоваться в соответствии с текущим уровнем риска.

Президент Европейского общества кардиологов Стефан Ахенбах отметил, что основная цель опубликованных рекомендаций – создать условия, чтобы пациенты могли активно участвовать в принятии решений об их лечении, что будет способствовать лучшей их комплаентности. Такой вид рекомендаций – это новый вид медицинской грамотности, который информирует пациентов и дополняет важную работу, уже проделанную Национальными кардиологическими обществами и организациями пациентов.

В опубликованных рекомендациях представлено тезисно 12 основных направлений, которым следует придерживаться пациентам с целью первичной или вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Отдельно выделено, что независимо от уровня сердечно-сосудистого риска всем пациентам необходимо: отказаться от курения, придерживаться здорового образа жизни, под которым подразумевается правильное питание, контроль массы тела и физическая активность, а также стараться снизить систолическое артериальное давление ниже 160 мм рт ст.

Версия для пациентов рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний содержит информацию по физической активности, диете, цели приема назначаемых препаратов, контролю показателей липидного профиля и важности приема гипогликемической терапии. В приложении опубликованного документа приводится пример расчета общего сердечно-сосудистого риска.

Подобный документ по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности для пациентов был опубликован в мае текущего года. Основной целью рекомендаций для пациентов стало разъяснение пути, по которому пациент должен пройти вместе с диагностикой и лечением сердечной недостаточностью, что может помочь им понять весь процесс, через который они проходят и предоставить достаточно информации, чтобы побудить пациентов принять участие в совместном принятии решений.

Источник: https://www.escardio.org/The-ESC/Press-Office/Press-releases/Patient-version-of-guidelines-to-prevent-heart-disease-launched-today

Возврат к списку