Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Артериальная гипертония – заболевание не только развитых стран мира

В середине августа 2022 года были опубликованы результаты крупного исследования, изучающего распространенность артериальной гипертонии в различных странах в зависимости от уровня дохода населения. Авторы исследования предположили, что гипертония — это глобальная проблема, которая затрагивает как бедные страны, так и более развитые. Существует мнение, что высокое артериальное давление является результатом «западного» образа жизни, характеризующегося высоким потреблением калорийной пищи и соли и низкой физической активностью. Это ведет к тому, что гипертония часто рассматривается как заболевание, поражающее в основном более богатые слои общества в странах с низким и средним уровнем доходов, что может частично объяснить низкий уровень внимания и финансирования, которые до сих пор выделялись гипертонии в таких странах. Часто другие глобальные проблемы здравоохранения, особенно ВИЧ, туберкулез и малярия, получали преобладающую долю государственного финансирования. Все это сподвигло авторов исследования к изучению экономической составляющей артериальной гипертонии.

Было проведено крупное поперечное исследование с общим количеством включенных взрослых около 1,2 млн в 76 странах с низким и средним уровнем доходов. Исследователями был проведен анализ опросов, представленных исследованием домохозяйств стран с низким и средним уровнем доходов. Средний возраст участников анализа составил 40 лет, 58,5% из них были женщинами. Исследователями была проведена разбивка распространенности артериальной гипертонии по уровню образования и квинтилю благополучия домохозяйств, а также был использован регрессионный анализ для корректировки по возрасту и полу.

Результаты исследования продемонстрировали практически одинаковую распространенность артериальной гипертонии практически во всех изучаемых 76 странах. Различия в распространенности артериальной гипертонии между социально-экономическими группами, как правило, были небольшими, причем даже наименее образованные и наименее обеспеченные группы имели значительную распространенность артериальной гипертонии. Единственным регионом с четкой положительной связью гипертонии с образованием или квинтилем благосостояния домохозяйств была Юго-Восточная Азия.

Исследователи считают, что их анализ данных показывает реальную ситуацию по распространенности артериальной гипертонии в низких социально-экономических группах по мере экономического развития стран низкого и среднего уровня доходов. Знание социально-экономических различий, связанных с гипертонией, в странах с низким и средним уровнем доходов и того, как они могут измениться в будущем, может быть важным для политиков.

 

Источник: https://www.jacc.org/doi/epdf/10.1016/j.jacc.2022.05.044

Возврат к списку