Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Заменители соли способны снизить риски развития неблагоприятных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, а высокое артериальное давление представляет собой основной риск преждевременной смерти. Избыток натрия в рационе и недостаток калия являются хорошо установленными причинами высокого артериального давления. Рандомизированные исследования показали, что снижение потребления натрия с пищей или добавление калия снижает артериальное давление. Заменители соли с пониженным содержанием натрия и обогащенные калием, в которых доля хлорида натрия (NaCl) в обычной соли заменена хлоридом калия (KCl), дополнительно снижают артериальное давления.

Недавно опубликованное исследование Salt Substitute and Stroke Study (SSaSS), крупнейшее из когда-либо проводившихся исследований заменителей соли, обогащенных калием, показало явные защитные эффекты, обусловленные уровнем артериального давления, риском инсульта или других серьезных сердечно-сосудистых событий и преждевременной смерти. В исследовании также были изучены возможные побочные эффекты пищевых добавок с содержанием калия, при этом доказательств гиперкалиемии среди 20 995 участников исследования выявлено не было. Предыдущие систематические обзоры заменителей соли доказали положительные эффекты на уровень артериального давления, но влияние на клинические исходы и риск преждевременной смерти были малоизучены из-за недостаточности данных.

Результаты метаанализа, недавно опубликованного в журнале Heart, обобщают эффекты заменителей соли на артериальное давление и клинические исходы среди всех опубликованных исследований. Всего было проведено 21 исследование с включением 31 949 участников, при этом в 19 исследованиях было определено влияние заменителей соли на артериальное давление и в 5 статьях - о влиянии на клинические исходы. Общее снижение систолического артериального давления (САД) составило -4,61 мм рт.ст. (95% ДИ от -6,07 до -3,14), а диастолического артериального давления (ДАД) -1,61 мм рт.ст. (95% ДИ от -2,42 до -0,79). Снижение артериального давления оказалось постоянным в разных географических регионах и подгруппах населения, определяемых по возрасту, полу, гипертензии в анамнезе, индексу массы тела, исходному уровню артериального давления, исходному уровню натрия в моче за 24 часа и исходному уровню калия в моче за 24 часа (p> 0,05). При этом каждые 10% снижения доли хлорида натрия в заменителе соли были связаны с более высоким снижением САД на -1,53 мм рт. (ДИ от -1,78 до -0,12, р = 0,025). Выявлены дополнительные эффекты заменителя соли: снижение общей смертности (ОР 0,89, 95% ДИ от 0,85 до 0,94), смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ОР 0,87, 95% ДИ от 0,81 до 0,94) и сердечно-сосудистые события (ОР 0,89, 95). % ДИ от 0,85 до 0,94).

Влияние заменителей соли на артериальное давление было в значительной степени одинаковым в подгруппах исследований, разделенных по характеристикам населения, а также в заранее определенных подгруппах участников SSaSS. Поскольку снижение артериального давления является механизмом, с помощью которого заменители соли защищают сердечно-сосудистую систему, наблюдаемое постоянное снижение артериального давления является веским аргументом в пользу генерализации сердечно-сосудистого защитного эффекта, наблюдаемого в исследовании SSaSS как за пределами Китая, так и за пределами населения SSaSS.

Авторы исследования указывают на необходимость дальнейшего изучения возможности повсеместного замещения соли, поскольку имеющиеся данные указывают на то, что заменители соли, вероятно, имеют большую пользу с очень низкой вероятностью побочных эффектов.

Источник: https://heart.bmj.com/content/early/2022/07/21/heartjnl-2022-321332

Возврат к списку