Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Физическая активность за пределами современных рекомендаций дополнительно снижает смертность

Согласно современным рекомендациям, взрослые люди должны выполнять хотя бы 150- 300 минут в неделю умеренных нагрузок, или 75-150 минут высокоинтенсивных нагрузок, или их эквивалентную комбинацию. Более низкие уровни активности сопряжены со значительными рисками, и эти риски хорошо изучены. Тем не менее, существуют люди, которые, не являясь профессиональными спортсменами, посвящают тренировкам существенно больше времени, и это тоже является предметом определённых опасений. По данным некоторых исследований, длительные высокоинтенсивные нагрузки, такие как при марафонском беге, триатлоне, велогонках на длинные дистанции, могут ассоциироваться с повышением риска фибрилляции предсердий, кальцификации коронарных артерий и внезапной сердечной смерти. Тем не менее, в большинстве исследований, продемонстрировавших вред от высокого уровня нагрузок, физическая активность (ФА) оценивалась только однократно, в результате чего в одну группу могли попадать люди, которые стабильно выполняют высокоинтенсивные нагрузки в течение долгого времени, и те, кто делает это лишь эпизодически (что теоретически может быть вредным). Результаты нового анализа двух крупных когорт, опубликованного 25 июля 2022 г. в журнале Circulation, выглядят очень обнадеживающими для тех, кто длительно поддерживает высокий уровень ФА в свободное время.
В этот анализ вошло в общей сложности 116221 взрослых участников двух хорошо известных проспективных когорт из США (из исследований Nurses' Health Study и Health Professionals Follow-up Study, 1988–2018 гг.). Сведения о ФА во внерабочее время собирались с помощью валидизированного опросника, который участники многократно заполняли в течение периода наблюдения (до 15 раз). С помощью регрессионной модели Кокса были определены отношения рисков (ОР) и их 95% доверительные интервалы (ДИ) для ассоциаций между долгосрочной ФА в свободное время и общей смертностью, а также смертностью от конкретных причин.

В течение 30 лет наблюдения было зарегистрировано 47596 смертей. При анализе с внесением взаимных поправок на умеренную и высокоинтенсивную ФА оказалось, что ОР для общей смертности у тех, кто длительно выполнял нормативы по высокоинтенсивной ФА (75–149 мин/нед), по сравнению с теми, у кого не было высокоинтенсивных нагрузок, составило 0,81 (95% ДИ, 0,76–0,87). Аналогичные показатели для сердечно-сосудистой смертности и для не связанных с ССЗ смертей составили 0,69 (95% ДИ, 0,60–0,78) и 0,85 (95% ДИ, 0,79–0,92), соответственно. Выполнение критериев достаточной умеренной ФА (150–299 мин/нед) также ассоциировалось с более низкой смертностью: снижение риска общей смертности, смертности от ССЗ и от других причин колебалось в диапазоне от 19% до 25%. В подгруппе участников, которые стабильно перевыполняли нормативы по ФА в 2-4 раза, то есть, выполняли 150–299 мин/нед высокоинтенсивной ФА или 300–599 мин/нед умеренной ФА, также наблюдалось снижение смертности на 2-4% и на 3%-13%, соответственно, по сравнению с теми, кто устойчиво соответствовал требованиям рекомендаций. Более высокие уровни долгосрочной высокоинтенсивной ФА (≥300 мин/нед) или умеренной ФА (≥600 мин/нед) не ассоциировались ни с дополнительным снижением смертности, ни с каким-либо вредом. По данным объединенного анализа у участников, которые сообщили о выполнении <300 мин/нед умеренной ФА, дополнительная высокоинтенсивная ФА ассоциировалась со снижением смертности; тем не менее, для тех, кто выполнял умеренные нагрузки в течение ≥300 мин/нед, дополнительные высокоинтенсивные нагрузки никакого дополнительного влияния на смертность не оказывали.

Reference: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.121.058162

Возврат к списку