Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Исследование RACING: комбинация умеренно интенсивных статинов с эзетимибом не уступает высокоинтенсивным статинам

Хорошо известно, что при использовании комбинаций препаратов с различными механизмами действия нередко удается достичь более оптимальных показателей эффективности и безопасности, чем при увеличении дозы одного препарата. Исходя из этого, комбинация умеренно интенсивных статинов с эзетимибом потенциально может быть ценной альтернативой использованию высокоинтенсивных статинов в режиме монотерапии, но до недавнего времени существовало слишком мало данных, которые позволили бы сравнить эти два подхода в долгосрочной перспективе. 18 июля 2022 г. в журнале Lancet были опубликованы результаты нового рандомизированного исследования, которое во много закрывает этот пробел в доказательной базе.

Исследование RACING представляло собой открытое рандомизированное исследование с использованием дизайна «не меньшей эффективности», в котором участвовали пациенты с подтвержденными атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (АССЗ). Участники случайным образом распределялись в соотношении 1:1 на группы, которые получали или комбинацию умеренно интенсивного статина с эзетимибом (розувастатин 10 мг и эзетимиб 10 мг в сутки), или монотерапию высокоинтенсивным статином (розувастатин 20 мг в сутки). Первичной конечной точкой была комбинация смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, основных сердечно-сосудистых событий и нефатального инсульта через 3 года. Анализ первичной конечной точки производился в популяции intention-to-treat, в качестве предела не меньшей эффективности была выбрана отрезная точка 2,0%.

За период с февраля 2017 по декабрь 2018 гг. в 26 клинических центрах в Южной Корее было включено 3780 пациентов: 1894 получали комбинированную терапию и 1886 монотерапию розувастатином. Первичная конечная точка была зарегистрирована у 172 пациентов (9,1%) в группе комбинированной терапии и у 186 пациентов (9,9%) из группы розувастатина 20 мг (абсолютное различие −0,78%; 90% доверительный интервал [ДИ] от −2,39 до 0,83). Концентрации холестерина ЛПНП ≤ 70 мг/дл (≤1,8 ммоль/л) через 1, 2 и 3 года были достигнуты, соответственно, у 73%, 75% и 72% участников из группы комбинированной терапии, и у 55%, 60% и 58% пациентов в группе монотерапии (p<0,0001 во всех случаях). Отмена или снижение дозы исследуемых препаратов вследствие непереносимости в этих двух группах произошла у 88 пациентов (4,8%) и 150 пациентов (8,2%), соответственно (p<0,0001).

Таким образом, эти данные показывают, что комбинация умеренно интенсивного статина с эзетимибом у пациентов с АССЗ не уступает высокоинтенсивному статину с точки зрения комбинированной первичной конечной точки, при этом на фоне комбинированной терапии пациенты чаще достигают уровня холестерина ЛПНП ниже 70 мг/дл и реже отменяют препарат из-за непереносимости.

Reference: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(22)00916-3

Возврат к списку