Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

«Вечные химикаты» - новый фактор риска артериальной гипертонии

Пер- и полифторалкильные вещества (PFAS) ― класс очень широко используемых и устойчивых химических соединений, которые получили название «вечных химикатов» ― могут оказаться новым модифицируемым фактором риска развития артериальной гипертонии (АГ). PFAS можно назвать не только вечными, но и повсеместными химикатами. Возможные источники PFAS охватывают огромный спектр вещей, без которых сложно представить себе современную жизнь, от кастрюль и сковородок до упаковки, влагоустойчивых тканей, косметики и питьевой воды. Они обнаруживаются в крови большинства людей, и в последнее время все чаще становятся предметом самых различных опасений. 13 июня 2022 г. в журнале Hypertension было опубликовано новое исследование, изучающее взаимосвязи между сывороточными концентрациями PFAS и риском развития АГ.

В это исследование, проведенное в рамках многонационального исследования SWAN (Study of Women’s Health Across the Nation), вошли 1058 женщин средних лет, которые исходно не имели АГ. Участницы ежегодно осматривались с 1999 по 2017 г., что дало в общей сложности 11 722 человеко-лет наблюдения. За этот период АГ появилась у 470 женщин (40,1 случаев на 1000 человеко-лет). В рамках данного исследования АГ определялась как систолическое артериальное давление ≥140 мм рт. ст. или диастолическое артериальное давление ≥90 мм рт. ст. или прием антигипертензивных препаратов.

У женщин, чьи исходные концентрации перфтороктансульфоната (PFOS) соответствовали верхнему терцилю, риск развития АГ был на 42% выше по сравнению с нижним терцилем (скорректированное отношение рисков [кОР], 1,42; 95% доверительный интервал [ДИ], 1,19 – 1,68; P для тренда = 0,01). Аналогичные результаты были получены для перфтороктановой кислоты (PFOA) и для 2-N-этил-перфтороктан-сульфонамидо-ацетата (EtFOSAA), для которых повышение риска АГ в верхних терцилях по сравнению с нижними составило 47% (кОР, 1,47; 95% ДИ, 1,24 – 1,75; P для тренда = 0,01) и 42% (кОР, 1,42; 95% ДИ, 1,19 – 1,70; P для тренда = 0,01). Повышение риска сохранялось после внесения коррекции по целому ряду факторов, включавших расовую принадлежность, центр исследования, образовательный уровень, наличие финансовых сложностей, курение, потребление алкоголя, калорийность рациона и достижение менопаузы. Когда исследователи рассматривали эффекты «смеси» различных PFAS, оказалось, что у женщин с концентрациями всех PFAS в верхнем терциле вероятность развития АГ в течение периода наблюдения была на 71% выше, чем у участниц с концентрациями в нижнем терциле (кОР, 1,71; 95% ДИ, 1,15 – 2,54; P для тренда = 0,008).

Эти результаты позволяют предположить, что, во всяком случае у женщин, PFAS могут оказаться важным, но не получившим должного признания фактором сердечного-сосудистого риска. Тем не менее, пока остается неясным, не существует ли какого-то неучтенного фактора, который одновременно приводит к повышению концентраций PFAS и к развитию АГ, а также, если PFAS действительно являются причинным фактором, будет ли уменьшение их концентраций приводить к снижению АГ.

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/abs/10.1161/HYPERTENSIONAHA.121.18809

Возврат к списку