Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Время, проведенное сидя, как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности: новые данные исследования PURE

Современные люди проводят все больше и больше времени в положении сидя. Это связано с популяризацией различных электронных устройств, растущей долей профессий, предполагающих сидячую работу, и с изменением транспортной системы. По данным серии опросов даже за последнее десятилетие время, которое взрослые жители США проводят сидя, увеличилось почти на 1 час. Последние глобальные рекомендации по физической активности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2020 г. рекомендуют ограничивать проводимое в сидячем положении время, а также поддерживать высокий уровень физической активности, чтобы противодействовать негативным эффектам сидячего образа жизни. Тем не менее, доступные на сегодняшний момент данные в этой области были получены практически исключительно в странах с высоким уровнем дохода и в Китае. Более того, предыдущие исследования дают основания предполагать, что контекст, в котором люди ведут сидячий образ жизни, может значительно различаться в зависимости от социально-экономической ситуации и социального класса. 15 июня 2022 г. в журнале JAMA Cardiology был опубликован новый анализ ассоциаций между длительностью проводимого сидя времени и общей смертностью, а также основными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в странах с различным уровнем дохода. В его основе лежат данные крупного международного эпидемиологического исследования PURE (Prospective Urban Rural Epidemiology).

В это популяционное когортное исследования включались лица в возрасте от 35 до 70 лет из 21 страны, среди которых были страны и с высоким, и со средним, и с низким уровнем дохода. Включение началось с января 2003 г., а наблюдение продолжалось до конца августа 2021 г., в результате чего медиана длительности наблюдения составила 11,1 года. Для оценки проводимого ежедневно сидя времени использовался Международный опросник по физической активности (IPAQ). Первичной конечной точкой была комбинация общей смертности и наиболее важных ССЗ (определялись как смерть от ССЗ, инфаркт миокарда, инсульт или сердечная недостаточность).

Среди 105 677 участников 61 925 (58,6%) были женщинами, средний возраст составил 50,4±9,6 лет. За период наблюдения было зарегистрировано 6233 случая смерти и 5696 основных сердечно-сосудистых событий (2349 инфарктов миокарда, 2966 инсультов, 671 случай сердечной недостаточности и 1792 смерти от ССЗ). По сравнению с использовавшимися в качестве контроля участниками, которые сидели менее 4 часов в день, большая длительность сидения (≥8 часов в день) ассоциировалась повышенным риском комбинированной конечной точки (отношение рисков [ОР], 1,19; 95% доверительный интервал [ДИ], 1,11-1,28; P для тренда < 0,001), общей смертности (ОР, 1,20; 95% ДИ, 1,10-1,31; P для тренда < 0,001) и основных ССЗ (ОР, 1,21; 95% ДИ, 1,10-1,34; P для тренда < 0,001). При стратификации стран по уровням дохода оказалось, что ассоциация между проводимым сидя временем и комбинированной конечной точкой была сильнее у участников из стран с низким и ниже среднего уровнем дохода (≥8 часов в день: ОР, 1,29; 95% ДИ, 1,16-1,44) по сравнению с участниками из стран высоким доходом и доходом выше среднего (ОР, 1,08; 95% ДИ, 0,98-1,19; P для взаимодействия = 0,02). По сравнению с теми, кто сидел менее 4 часов в день и поддерживал высокий уровень физической активности, у участников с длительностью времени сидя 8 и более часов риск комбинированной конечной точки был повышен на 17-50%, при этом более высокие уровни физической активности приводили к уменьшению рисков.

Таким образом, сокращение проводимого сидя времени одновременно с повышением физической активности может быть важной стратегией сокращения бремени преждевременной смертности и ССЗ в самых разнообразных с экономической точки зрения условиях, особенно в странах с невысоким уровнем дохода.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/fullarticle/2793521

Возврат к списку