Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Оздоровление образа жизни при артериальной гипертонии может превосходить по эффективности интенсификацию медикаментозной терапии

Несмотря на все усилия, в современном обществе сохраняется значительное бремя артериальной гипертонии, которая является наиболее модифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта. Кроме того, представители этнических меньшинств, к которым, в том числе, относятся афроамериканцы, нередко имеют более высокий сердечно-сосудистый риск и реже достигают адекватного контроля артериального давления (АД), чем основное население. Устранение этого неравенства потенциально может предотвратить тысячи смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшить бремя инвалидности и деменции. 18 мая 2022 г. в журнале JAMA Network Open были опубликованы результаты нового рандомизированного исследования, проведенного в рамках системы медицинской помощи Kaiser Permanente Northern California и направленного на поиск наиболее оптимальных подходов к достижению контроля АД у афроамериканцев.

В рамках этого исследования взрослые пациенты с АД ≥140/90 мм рт. ст., включаемые своими врачами первичного звена, с использованием кластерной рандомизации были распределены в группы обычного лечения (ОЛ, n = 1129), усиленного мониторинга фармакотерапии (МФ, n = 346) или адаптированного для афроамериканцев коучингового вмешательства по оздоровлению образа жизни (ЗОЖ, n = 286). Период включения длился 12 месяцев, и еще год продолжалось вмешательство. Усиленный мониторинг фармакотерапии подразумевал большее, чем при обычном лечении, количество визитов для оценки контроля АД, оптимизацию дозировок тиазидных диуретиков и увеличение частоты назначения спиронолактона при резистентной гипертонии. Также в рамках этого вмешательства проводилось обучение пациентов по вопросам гипертонии и важности контроля АД. Коучинг по изменению образа жизни проводился по телефону (в общей сложности 16 индивидуальных телефонных сессий) сертифицированными диетологами с дополнительной подготовкой в области техник мотивационного интервью. В центре внимания было ограничение поваренной соли и построение рациона по принципам диеты DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Наблюдение за группами продолжалось в течение 2 лет.

В общей сложности был включен 1761 участник, средний возраст составил 61±13 лет, и 1214 (68,9%) были женщинами. В конце 12-месячного периода вмешательства между группами не было значимых частоты достижения контроля АД. Однако через 24 месяца в группе ЗОЖ контроль АД был достигнут у большего процента пациентов по сравнению с ОЛ (ОЛ, 61,2% [95% доверительный интервал [ДИ], 57,3%-64,7%]; МФ, 67,6% [95% ДИ, 61,9%-72,8%]; ЗОЖ, 72,4% [95% ДИ, 66,9%-78,1%]; P = 0,001 для сравнения между ОЛ и ЗОЖ). Аналогичная картина сохранилась через 48 месяцев (ОЛ, 64,5% [95% ДИ, 61,6%-67,2%]; МФ, 66,5% [95% ДИ, 61,3%-71,3%]; ЗОЖ, 73,1% [95% ДИ, 67,6%-77,9%]; P = 0,006 для сравнения ОЛ и ЗОЖ). Эти различия не объяснялись разной частотой приверженности к медикаментозной терапии.

Таким образом, в этом клиническом исследовании с кластерной рандомизацией в группе, получавшей коучинг по оздоровлению образа жизни, удалось достичь более высоких показателей контроля артериального давления через 24 и 48 месяцев после включения по сравнению с обычным лечением, тогда как в группе, где проводился более интенсивный мониторинг и оптимизация фармакотерапии, этого не наблюдалось.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2792380

Возврат к списку