Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Статины во время беременности: не так опасно, как принято считать

Согласно современным рекомендациям по лечению нарушений липидного обмена, применение статинов не рекомендуется (класс III) во время беременности и у планирующих беременность женщин. Этот запрет базируется, главным образом, на информации по первому появившемуся на рынке представителю этого класса, ловастатину, в отношении которого имеются как доклинические данные о возможной тератогенности, так и единичные описания рождения детей с пороками развития после внутриутробного воздействия данного препарата. С более новыми статинами полноценных рандомизированных исследований безопасности применения во время беременности не проводилось по этическим соображениям. Тем не менее, эта проблема достаточно актуальна, поскольку женщины репродуктивного возраста вполне могут иметь показания к гиполипидемической терапии; кроме того, существует гипотеза о возможном применении статинов в акушерстве – например, с целью профилактики или лечения преэклампсии. В этой связи особую важность приобретают обсервационные данные.

В конце декабря 2021 г. в журнале JAMA Network Open были опубликованы результаты крупного тайваньского когортного исследования, в которое вошли в общей сложности 1 443 657 беременных женщин в возрасте 18 лет и старше, чей первый ребенок родился в период с 1 января 2004 г. по 31 декабря 2014 г. В этой когорте было 469 женщин (средний возраст 32,6±5,4 года), которые принимали статины во время беременности. Для них было подобрано по возрасту и году родов 4690 контрольных участниц.

После внесения поправок на сопутствующие заболевания и возраст матери, у получавших статины женщин был выше риск рождения маловесных детей (отношение рисков [ОР], 1,51 [95% доверительный интервал [ДИ, 1,05-2,16]) и преждевременных родов (ОР, 1,99 [95% ДИ, 1,46-2,71]), а также у их детей были более низкие оценки по шкале Апгар на 1 минуте (ОР, 1,83 [95% ДИ, 1,04-3,20]). Тем не менее, внутриутробное воздействие статинов не было ассоциировано ни с какими врожденными аномалиями. Более того, отдельный многофакторный анализ у женщин, которые принимали статины на протяжении не менее чем 3 месяцев до наступления беременности, не показал увеличения риска каких-либо неблагоприятных перинатальных исходов при продолжении их приема по сравнению с их отменой после зачатия.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2787600

Возврат к списку