Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Использование ингибиторов НГЛТ-2 ассоциировано с меньшим количеством предсердных нарушений ритма

Во время последнего конгресса Американской ассоциации сердца (AHA), проходившего онлайн в ноябре 2021 г., были представлены результаты крупного проспективного исследования, которые расширили спектр известных кардиопротективных эффектов ингибиторов натрий-глюкозного ко-транспортера 2 типа (НГЛТ2). Эти данные, полученные на почти 14 000 пациентов, показали, что прием представителей этого класса ассоциируется со значительным уменьшением бремени предсердных нарушений ритма и общей смертности у пациентов с имлантированными устройствами.

В исследование были включены последовательные пациенты (N=13 890), которым в период с января 2015 года по апрель 2020 года в любом из стационаров, относящихся к медицинским системам Университета Рочестера (Нью-Йорк, США) и Медицинского центра Шиба в Тель-ха-Шомере (Израиль) которым были имплантированы электрокардиостимуляторы, кардиовертеры-дефибрилляторы, устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии и петлевые регистраторы. На момент имплантации устройства в исследование 12 992 пациента не получали ингибиторы НГЛТ2 (94%), а 898 (6%) получали препараты этого класса. Из них 39% принимали дапаглифлозин (Форсига), 35% - эмпаглифлозин (Джардинс) и 26% - канаглифлозин (Инвокана).

Пациенты, которые исходно получали ингибиторы НГЛТ2, в среднем были достоверно моложе пациентов, не принимавших этот класс препаратов (59 лет против 69 лет); чаще имели сахарный диабет (78% против 25%) и ишемическую кардиомиопатию (63% против 39%), а также в их анамнезе чаще имелись такие диагнозы как сердечная недостаточность (38% против 31%) и артериальная гипертония (69% против 63%). Распространенность фибрилляции предсердий (ФП) в анамнезе была почти одинаковой в обеих группах: 31% у пациентов, принимавших ингибитор НГЛТ2, и 35% у тех, кто не принимал эти препараты.

Первичной конечной точкой исследования являлось общее количество аритмических событий за период наблюдения, который охватывал 24 442 пациенто-лет, в течение которых у пациентов было зарегистрировано 19 633 предсердных аритмических события и 3231 желудочковых аритмических события.

Многофакторный анализ с поправками на возраст, пол, наличие сахарного диабета и ФП показал, что лечение ингибитором НГЛТ-2 было ассоциировано с достоверным уменьшением частоты предсердных аритмических событий на 24% и со снижением общей смертности на 42% по сравнению с отсутствием лечения ингибиторами НГЛТ-2. Достоверных межгрупповых различий по частоте желудочковых нарушений ритма не было. В абсолютном выражении лечение ингибиторами НГЛТ2 было ассоциировано со снижением частоты предсердных аритмических событий примерно на 1% в год (у не принимающих ингибитор НГЛТ-2 частота этих событий составила 2,5% в год, у принимающих - 1,5%).

Источник: SGLT2 Inhibitor Use Tied to Fewer Atrial Arrhythmias - Medscape - Dec 02, 2021. https://www.medscape.com/viewarticle/964061

Возврат к списку