Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Кумулятивное воздействие холестерина липопротеинов низкой плотности в молодом и среднем возрасте увеличивает риск сердечно-сосудистых событий

Известно, что холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) является одним из ключевых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Однако большинство обсервационных исследований, изучавших связь между ХС ЛНП и ССЗ, учитывали уровни ХС ЛНП, которые определялись только однократно, при этом обычно в среднем или старшем возрасте, и информации о роли долгосрочного воздействия ХС ЛНП пока недостаточно.

В конце сентября 2021 г. в журнале JAMA Cardiology было опубликовано исследование, оценивавшее значимость в котором оценивалась связь между кумулятивным воздействием ХС ЛНП в молодом и среднем возрасте и риском развития ССЗ в более поздние годы. Оно представляло собой объединенный анализ данных проведенных в США проспективных когортных исследований (Atherosclerosis Risk in Communities Study, Coronary Artery Risk Development in Young Adults Study, когорты потомков Фремингемского исследования и Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis). Участники включались в анализ, если у них было хотя бы два результата ХС ЛНП, полученных с разницей не менее 2 лет, в период с 18 до 60 лет, при этом по меньшей мере одно из этих измерений должно было проводиться в среднем возрасте (от 40 до 60 лет). Данные охватывали период с 1971 по 2017 год.

Всего в анализ было включено 18288 участников, среди них было 10309 женщин (56,4%); средний возраст составил 56,4±3,7 лет. В течение периода наблюдения (медиана длительности 16 лет) было зарегистрировано 1165 случаев ишемической болезни сердца (ИБС), 599 ишемических инсультов и 1145 случаев сердечной недостаточности. По данным многофакторного регрессионного анализа, учитывавшего наиболее недавнее значение ХС ЛНП, полученное в среднем возрасте, и остальные факторы риска ССЗ, оказалось, что отношение рисков развития ИБС составили для кумулятивного уровня ХС ЛНП 1,57 (95% доверительный интервал [95%ДИ], 1,10-2,23; P = 0,01), а для средневзвешенного по времени уровня ХС ЛНП – 1,69 (95% ДИ, 1,23-2,31; P <0,001). Статистически достоверных ассоциаций для риска ишемического инсульта и сердечной недостаточности обнаружить не удалось.   

Таким образом, кумулятивный и средневзвешенный по времени уровень ХС-ЛНП в молодом и среднем возрасте ассоциируется с риском развития ИБС независимо от уровня ХС-ЛНП в среднем возрасте и, следовательно, поддержание оптимального уровня ХС-ЛНП в молодом и среднем возрасте может минимизировать риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении всей жизни. Эти данные потенциально имеют большое значение для стратегий первичной профилактики ССЗ.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/article-abstract/2784038

Возврат к списку