Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

«Сидячий» образ жизни в среднем возрасте ассоциирован с повышенным риском инсульта

Во второй половине августа в журнале Stroke были опубликованы данные, полученные на большой когорте исходно здоровых людей, которые показали повышение риска инсульта при сочетании низкой физической активности с преобладанием занятий в положении сидя в свободное время.

Для данного анализа были использованы материалы исследования Canadian Community Health Survey с 2000 по 2012 г. Авторы включали пациентов старше 40 лет, не имевших исходно в анамнезе онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов. Оценивалась взаимосвязь между длительностью нахождения во внерабочее время в сидячем положении (ответы пациентов распределялись по категориям <4, 4-<6, 6-<8 или ≥8 часов в день) и риском последующего инсульта с учетом уровня физической активности, возраста, пола и других известных демографических, биологических и социальных факторов риска инсульта.

В когорту вошло 143 180 человек, у которых за период наблюдения (длившийся до конца 2017 г.) произошло 2965 случаев инсульта (медиана времени до наступления инсульта составила 5,6 лет). После внесения в модель всех корректировок оказалось, что риск инсульта у тех, кто проводил сидя 8 и более часов своего свободного времени, был достоверно повышен только в подгруппе лиц младше 60 лет, которые одновременно относились к самой нижней квартили физической активности (отношение рисков 4,50; 95% доверительный интервал 1,64-12,3). В более старших возрастных группах аналогичного повышения риска не отмечалось, а в возрасте от 40 до 60 лет дополнительный риск вследствие сидячего образа жизни нивелировался физической активностью.

Авторы работы подчеркивают, что это исследование потенциально важно для молодых людей, так как они могут изменить свой образ жизни для профилактики инсульта. При этом поскольку большинство людей не может влиять на то, каким образом оно выполняет свою работу, и во многих профессиях действительно предполагается, что сидячее положение должно быть основным, особенно важным становится наш выбор досуга, который контролирует сам человек, и именно от него зависит, как он его проведет.

 

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/STROKEAHA.121.034985

 

Возврат к списку