Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Новый подход к реабилитации при тяжелой сердечной недостаточности демонстрирует успехи в рандомизированном исследовании

Традиционно программы кардиореабилитации при сердечной недостаточности (СН) фокусировались на тренировках на выносливость, но для многих пациентов аэробные тренировки оказываются слишком сложны, особенно в старших возрастных категориях, где высока распространенность старческой астении. В выпуске журнала New England Journal of Medicine от 15 июля 2021 г. были опубликованы результаты рандомизированного исследования, показавшего эффективность принципиально новой программы физической реабилитации для пациентов с тяжелой СН, которая была нацелена на улучшение самой способности пациентов тренироваться, после чего они могли уже концентрироваться на повышении своей выносливости.

Исследование REHAB-HF представляло собой многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование, в котором пациенты из основной группы участвовали в индивидуализированной программе физической реабилитации, включавшей упражнения, направленные на улучшение мышечной силы, равновесия, подвижности и выносливости. Вмешательство начиналось еще во время госпитализации по поводу декомпенсации сердечной недостаточности или в первые дни после выписки из стационара. На амбулаторном этапе пациенты должны были посетить в общей сложности 36 тренировок. Первичной конечной точкой была оценка по данным Краткой батареи тестов физического функционирования (Short Physical Performance Battery, SPPB).

В общей сложности было рандомизировано 349 пациентов, из которых 175 попали в группу вмешательства, а 174 получали обычное лечение. У 97% участников отмечалась разная степень старческой астении. Примечательно, что 82% пациентов в основной группе удалось пройти программу до конца.

Через 12 недель средняя оценка по данным SPPB, где более низкие баллы означают большую степень нарушения физического функционирования, составила 8,3±0,2 в группе вмешательства и 6,9±0,2 в контрольной группе (среднее различие между группами, 1,5; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,9-2,0; P<0,001). Между группами не было различий по частоте повторных госпитализаций и смертности, но статистическая мощность исследования не предполагала оценки клинических исходов.

Источник: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2026141

Возврат к списку