Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Физическая активность должна быть первым шагом в лечении артериальной гипертонии и гиперлипидемии

«Физическая активность как важнейший компонент первой линии лечения повышенного артериального давления или холестерина: кто, что и как?» — под таким названием в июне 2021 года в журнале Hypertension был опубликован новый научный доклад Американской кардиологической ассоциации (AHA). Оптимальным первым шагом для решения проблемы легкого или умеренного повышения артериального давления и холестерина у здоровых взрослых лиц с низким расчетным риском должно быть изменение здорового образа жизни, начинающиеся с увеличения физической активности.

Согласно данным AHA, около 21% взрослых американцев имеют систолическое артериальное давление в диапазоне от 120 до 139 мм рт.ст. или диастолическое артериальное давление от 80 до 89 мм рт. ст., что в соответствии с действующими рекомендациями Американской коллегии кардиологов (ACC) и AHA требует только изменения образа жизни. Кроме того, около 28% взрослых американцев имеют уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) выше 70 мг/дл, но в остальном соответствуют критериям низкого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Этим людям по рекомендациям ACC/AHA 2018 года также требуется главным образом модификация образа жизни, под которой подразумевается увеличение физической активности, снижение массы тела, оздоровление рациона питания, отказ от курения и ограничение потребление алкоголя.

Как говорится в новом документе, имеющиеся научные данные показывают, что увеличение физической активности может привести к клинически значимому снижению систолического и диастолического артериального давления на 3-4 мм рт.ст., а также к снижению уровня холестерина ЛПНП на 3-6 мг/дл. У физически активных людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 21% ниже, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 36% ниже, чем у тех, кто не является физически активным.

Новый документ призывает врачей при каждой встрече спрашивать пациентов об их физической активности; помогать им идеями и ресурсами улучшать и поддерживать регулярную физическую активность в течение всей жизни; а также отмечать и поощрять даже небольшие шаги в нужном направлении, например, когда пациенту удается больше ходить пешком или подниматься по лестнице.

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/HYP.0000000000000196

Возврат к списку