Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Комбинированная гиполипидемическая терапия у пациентов высокого и очень высокого риска: новый документ Европейского общества по изучению атеросклероза

На прошедшей с 30 мая по 2 июня 2021 г. в виртуальном формате конференции Европейского общества по изучению атеросклероза (EAS) был представлен новый документ Рабочей группы EAS с практическими рекомендациями по комбинированной гиполипидемической терапии у пациентов с высоким и очень высоким риском, который призван помочь внедрению опубликованных в 2019 г. рекомендаций Европейского общества кардиологов по лечению дислипидемий и резюмировать ту новую информацию, которая появилась с момента их выхода в свет. Также этот документ был опубликован в журнале Atherosclerosis в апреле 2021 г.

Среди ключевых положений нового документа следует отметить рекомендацию назначать пациентам с низкой исходной вероятностью достижения целевых уровней холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛНП) на монотерапии статинами комбинацию статинов с эзетимибом сразу, без предшествующих попыток использования только статина. В частности, для пациентов с атеросклеротическими ССЗ, у которых целевой уровень холестерина ЛНП составляет <1,4 ммоль/л, одновременное назначение высокоинтенсивного статина и эзетимиба предлагается уже при уровнях холестерина ЛНП≥2,6 ммоль/л, а в дальнейшем к этой комбинации при необходимости может быть присоединен ингибитор PCSK9.

Также документ включает большой раздел, посвященный коррекции повышенных уровней триглицеридов, сохраняющихся на фоне приема статинов. В таких случаях, при условии что ожидаемая польза перевешивает риски, могут рассматриваться фенофибрат и высокие дозы эйкозопентаеновой кислоты.

Наконец, в документе обсуждаются современные данные по использованию нутрицевтиков, таких как фитостеролы и фитостанолы, красный ферментированный рис, и отдельных продуктов – орехов, бобовых, овсяной крупы.

Источник: https://www.atherosclerosis-journal.com/article/S0021-9150(21)00162-3/fulltext

Возврат к списку