Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Вышел новый позиционный документ Европейской ассоциации профилактической кардиологии по оценке интенсивности назначению физических тренировок в условиях кардиореабилитации и за ее пределами

Правильное определение интенсивности упражнений имеет принципиально важное значение для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), поскольку оно влияет на эффективность и безопасность физических тренировок. 2 июня 2021 г. в журнале European Journal of Preventive Cardiology был опубликован новый позиционный документ Европейской ассоциации профилактической кардиологии (EAPC), посвященный современным подходам к оценке оптимальной интенсивности тренировок у пациентов с ССЗ.

Предыдущий документ с изложением позиции EAPC по оценке интенсивности нагрузок и назначению оптимального тренировочного режима в целях кардиореабилитации (КР) данному вопросу был опубликован совместно с Американской ассоциацией сердечно-сосудистой и легочной реабилитации и Канадской ассоциацией кардиореабилитации в 2013 г. После его выхода было опубликовано множество более поздних работ, посвященных определению интенсивности физических нагрузок при КР, в ходе которых удалось выявить некоторые спорные вопросы и, наоборот, уточнить многие часто используемые концепции. Кроме того, в позиционном документе 2013 г. вообще не рассматривалось определение интенсивности силовых тренировок.

С учетом всего вышеперечисленного, была создана новая версия документа, в которой приводятся наиболее свежие рекомендации по определению интенсивности нагрузки как для аэробных, так и для силовых тренировок, при этом будут рассматриваться все существующие объективные и субъективные методы определения интенсивности нагрузок в КР, со всеми своими преимуществами и недостатками.

Источник: https://academic.oup.com/eurjpc/advance-article/doi/10.1093/eurjpc/zwab007/6291268

Возврат к списку