Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

FDA зарегистрировало Vascepa, что открывает возможности для лечения миллионов людей

Препарат омега-3 жирной кислоты эйкозапентэтила (этиловый эфир эйкозапентаеновой кислоты) в высокой дозе  4 г/сут (Vascepa, Amarin) был одобрен FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) для назначения  большой группе пациентов высокого риска с целью первичной профилактики, а также больным с уже установленным сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ).

Препарат рекомендуется пациентам с ССЗ либо сахарным диабетом  с  двумя и более факторами риска, которые уже принимают максимально переносимые дозы статинов и имеют  гипертриглицеридемию (≥150 мг/дл)  для снижения сердечно-сосудистого риска.

Подтверждение основано, главным образом, на результатах исследования REDUCE-IT, в которое были включены 8179 пациентов. Через 4,9 года наблюдения частота первичной конечной точки (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный ИМ, нефатальный инсульт, НС, приводящая к госпитализации, реваскуляризация миокарда) в группе терапии эйкозапентэтилом была на 25% ниже, чем в контрольной группе (P<0,001).

Таким образом, этот препарат вполне может быть использован миллионами пациентов только в США.

https://www.medscape.com/viewarticle/922865





Возврат к списку