Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Периодическое голодание не подтвердило свою эффективность в рандомизированном исследовании

Периодическое (или интервальное) голодание не подтвердило своей эффективности в рандомизированном клиническом исследовании, которое было опубликовано онлайн в журнале JAMA Internal Medicine. Более ранние исследования показали определенные преимущества этого набирающего популярность нового подхода к снижению массы тела, который подразумевает прием пищи в течение ограниченного промежутка времени, после чего следует продолжительный период голодания, однако эти исследования были небольшими и не имели контрольной группы.

В настоящем исследовании участвовали 116 пациентов, которые были рандомизированы в группы, которые в течение 12 недель или придерживались структурированного трехразового питания, или получали рекомендацию есть только с 12:00 до 20:00 и полностью воздерживаться от пищи в другое время. Никаких конкретных инструкций относительно потребления калорий или макронутриентов участникам не давали.

Исходно средняя масса тела участников составляла 99,2 кг. Средний возраст равнялся 46,5 года, 60,3% были мужчинами. Через 12 недель в группе периодического голодания (n = 59) наблюдалось достоверное снижение массы тела по сравнению с исходной (-0,94 кг; P = 0,01), а в контрольной группе (n = 57) оно не достигло статистической значимости (-0,68 кг; P = 0,07). Тем не менее, различие между группами не было достоверным (-0,26 кг; P = 0,63).

Достоверных различий между группами также не было получено по вторичным конечным точкам, к которым относились уровни инсулина, глюкозы, гемоглобина A1c и липидов в крови.

https://www.medscape.com/viewarticle/938433

https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/article-abstract/2771095


Возврат к списку