Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

По данным рандомизированного проспективного исследования CopenHeartRFA участие в мультидисциплинарной программе кардиологической реабилитации повышает толерантность к физической нагрузке и снижает уровень тревожности у пациентов с фибрилляцией предсердий,

1 августа 2020 г в журнале Archives of Physical Medicine and Rehabilitation опубликованы результаты долгосрочного рандомизированного исследования Copen Heart RFA. Целью исследования являлась оценка эффективности мультидисциплинарной программы кардиологической реабилитации в сравнении с обычным лечением.

В исследование были включены 210 пациентов с фибрилляцией предсердий, подвергшихся катетерной аблации. После рандомизации 105 пациентов проходили программу мультидисциплинарной кардиологической реабилитации, а у остальных проводилось обычное лечение. Программа кардиологической реабилитации продолжалась 6 мес и состояла из физических упражнений и психо-образовательного вмешательства. Через 12 и 24 месяца оценивались физическая работоспособность (по пиковому потреблению кислорода Vo2peak) и уровень тревоги и депрессии (по шкале HADS). Через 12 месяцев в группе кардиологической реабилитации среднее значение Vo2peak было выше по сравнению с группой обычного лечения: 25,82 мл/кг/мин против 22,43 мл/кг/мин, P = 0,003. Через 24 месяца в группе пациентов, завершивших мультидисциплинарную программу кардиологической реабилитации, по сравнению с обычным лечением было меньше пациентов с высоким уровнем тревожных симптомов (12% против 24%, P = 0,004). Через 24 месяца между группами не было выявлено различий по смертности и частоте госпитализаций. Таким образом, это долгосрочное наблюдение за пациентами с фибрилляцией предсердий после катетерной аблации, прошедших комплексную мультидисциплинарную программу кардиологической реабилитации, выявило устойчивое повышение толерантности к физической нагрузке и снижение уровня тревожности по сравнению с обычным лечением. При этом н разницы в показателях смертности или госпитализации обнаружено не было.

Archives of Physical Medicine and RehabilitationVolume 101, Issue 11, November 2020, Pages 1877-1886

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0003999320304536?via%3Dihub

Возврат к списку