Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Ушел из жизни академик Чазов Е.И.

12 ноября 2021 года скончался академик АМН СССР, академик РАН, лауреат многочисленных российских и международных премий, в том числе Большой золотой медали Российской академии наук имени М.В. Ломоносова, всемирно известный кардиолог, великий ученый, государственный и общественный деятель, основоположник кардиологической службы в СССР и России, основатель ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России Чазов Евгений Иванович.

Вклад Евгения Ивановича в отечественную и мировую кардиологию безграничен. Являясь начальником Четвертого главного управления при Министерстве здравоохранения СССР и лечащим врачом нескольких руководителей СССР, Евгений Иванович продолжал оставаться кардиологом, борющемся на страже здоровья населения страны. Е.И. Чазов был признанным кардиологом мирового масштаба, чьи организаторские способности позволили создать специальную службу экстремальной медицины – медицина катастроф. Под руководством Евгения Ивановича была создана специализированная помощь больным острым инфарктом миокарда. Он одним из первых в нашей стране и в мире начал исследовать тромболитическую терапию инфаркта миокарда, а также разработал внутрикоронарный тромболизис, который навсегда изменил лечение инфаркта миокарда. Важнейшей заслугой академика Е.И.Чазова так же является организация учреждений лечебно-профилактической помощи, программ реабилитации и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, позволившая предупреждать развитие болезни и восстанавливать трудоспособность больных. Международное признание этих достижений демонстрировалось избранием Е. И. Чазова президентом IХ Международного конгресса кардиологов и I Международного конгресса по профилактической кардиологии.

Совместно с Б. Лауном (США) в 70–80-е годы XX века Евгений Иванович явился инициатором создания и многие годы был сопредседателем международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», которому в последствии была присуждена Нобелевская премия мира. В 1997 году Е.И.Чазов был награжден премией Фонда Леона Бернара с вручением медали "За выдающиеся заслуги в области общественной медицины", а в 2013 г. – Золотой медалью Европейского кардиологического общества.

Наследие Евгения Ивановича огромно, бесценно и многогранно. Благодаря ответственной и добросовестной работе Е.И. Чазова, не только отечественная, но и мировая кардиология и медицина в целом получили развитие и решение многих задач.

Возврат к списку