Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Медико-социальный проект «Вместе за здоровые сердца 2021»

Медико-социальный проект «Вместе за здоровые сердца», инициированный Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии Минздрава России и Национальным обществом профилактической кардиологии, при поддержке Российского кардиологического общества проводится с 2019 года и продолжается в настоящее время в онлайн формате. В текущем 2021 году планируется проведение мероприятий в 10 городах Российской Федерации. В каждом из городов организуется Интерактивная школа для врачей, включающая лекции по наиболее актуальным вопросам лечения и вторичной профилактики ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности, по организационным вопросам оказания кардиологической помощи, в том числе в условиях пандемии COVID-19. Существенное внимание уделяется проблеме профилактики первичных и повторных инфарктов миокарда и нарушений мозгового кровообращения, развития и декомпенсации сердечной недостаточности, профилактике внезапной смерти в контексте реализации региональных планов по снижению смертности от болезней системы кровообращения, вопросам ведения пациентов с COVID-19 и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лекции включают клинические примеры и сопровождаются предоставлением врачам клинических рекомендаций и других полезных материалов.

Мероприятия пройдут в Барнауле, Томске, Хабаровске, городах Московской области, Петропавловске-Камчатске, Воронеже, Омске, Рязани, Туле и Ярославле.

В рамках Интерактивных школ выступят с докладами ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России: первый заместитель генерального директора, д.м.н., профессор, член-корр. РАН Ф.Н. Палеев; заместитель генерального директора по научно-аналитической работе и профилактической кардиологии, д.м.н., профессор Н.В. Погосова; руководитель отдела ангиологии, д.м.н., профессор Ю.А. Карпов; руководитель научно-диспансерного отдела, д.м.н., профессор Ф.Т. Агеев; руководитель лаборатории нарушений липидного обмена, д.м.н., профессор М.В. Ежов; руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза, д.м.н., профессор И.В. Сергиенко; ведущий научный сотрудник отдела клинических проблем атеротромбоза, д.м.н. А.Л. Комаров и другие.

В каждом из регионов в мероприятиях примут участие представители Министерств/Департаментов здравоохранения и главные внештатные специалисты кардиологи соответствующих субъектов Российской Федерации.

Возврат к списку