Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Вышли новые рекомендации USPSTF по применению аспирина для первичной профилактики ССЗ

Рекомендации по использованию аспирина в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) многократно менялись за прошедшие десятилетия. 26 апреля 2022 г. Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF), которая является независимой и добровольной экспертной группой, обновила свои рекомендации по использованию ацетилсалициловой кислоты по этому показанию. С момента выхода предыдущей версии этих рекомендаций (в 2016 г.) вышли в свет сразу три крупных рандомизированных исследования аспирина в первичной профилактике (ARRIVE, ASPREE and ASCEND), чьи результаты заставляют усомниться в полезности профилактического применения аспирина у здоровых людей. Новый документ USPSTF был опубликован онлайн в журнале Journal of the American Medical Association, его сопровождают анализ доказательной базы, результаты моделирования, материалы для пациентов и редакторская колонка. Новые рекомендации касаются взрослых людей в возрасте 40 лет и старше, не имеющих признаков и симптомов ССЗ или известного диагноза ССЗ (сюда относятся ранее перенесенные инфаркты миокарда или инсульты), а также повышенного риска кровотечений (то есть, без язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, недавних кровотечений и сопутствующих заболеваний или одновременно принимаемых препаратов, которые повышают риск геморрагических осложнений).

Проанализировав всю совокупность информации о пользе и рисках, эксперты USPSTF пришли к выводу, что у взрослых в возрасте 40-59 лет, имеющих расчетный 10-летний риск ССЗ ≥10%, прием аспирина с целью первичной профилактики ССЗ сопряжен с небольшим итоговым выигрышем. Напротив, начало первичной профилактики аспирином у взрослых в возрасте 60 лет и старше никакой суммарной пользы не приносит.

Это значит, что решение начать прием малых доз аспирина с целью первичной профилактики ССЗ для 40-59-летних взрослых с высоким и очень высоким расчетным риском должно быть индивидуальным. Что касается более старших возрастных групп, USPSTF не рекомендует начинать лечение аспирином с целью первичной профилактики ССЗ у взрослых в возрасте ≥60 лет. У тех пациентов, которые уже начали прием аспирина с профилактической целью, с течением времени польза сохраняется при условии отсутствия у них кровотечений. Тем не менее, суммарный выигрыш, как правило, с возрастом становится все меньше, поскольку риск кровотечений растет. Исходя из данных моделирования, представляется разумным подумать об отмене аспирина по достижении примерно 75-летнего возраста.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2791399

Возврат к списку