Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Важные жизненные события и физическая активность: позиция АHA

Поддержание оптимального уровня физической активности имеет принципиально важное значение для здоровья сердечно-сосудистой системы. За последнее время появилось достаточно много информации о том, что уровни физической активности значительно изменяются на протяжении человеческой жизни, и что эти изменения часто бывают связаны с важными жизненными событиями или переходными периодами. На основании этих данных Американская кардиологическая ассоциация (AHA) выпустила новый научный документ, в котором прицельно рассматривается физическая активность во время этих важных событий и переходных периодов. В этом документе под важными жизненными событиями понимаются дискретные события, которые знаменуют собой начало или конец определенного статуса (например, окончание учебного заведения или рождение ребенка), а переходные периоды определяются как растянутые во времени периоды адаптации, которые часто бывают связаны с тем или иным жизненным событием. И жизненные события, и переходные периоды часто сопровождаются той или иной степенью нарушения устоявшихся привычек и изменением распределения ресурсов. С другой стороны, они представляют собой своего рода «окно возможностей», во время которого можно сформировать новые привычки, которые будут сохраняться на протяжении многих лет.

Новый документ был опубликован онлайн в журнале Circulation 1 декабря 2021 г. Он состоит состоит из двух частей; I Часть включает в себя обзор научных данных о типичных изменениях физической активности и количества проводимого сидя времени во время наиболее частых жизненных событий и переходных периодов, а II Часть содержит рекомендации для медицинских работников по выявлению этих изменений и по стимуляции физической активности в этих особых обстоятельствах. В первой части рабочая группа рассматривает данные о 17 различных жизненных событиях. На данный момент можно считать установленным, что уровень физической активности может снижаться во время следующих событий: переход в новое учебное учреждение; начало трудовой деятельности или смена карьеры; вступление в брак; беременность и уход за детьми; выход на пенсию и переезд в дом престарелых.

Во второй части документа приводятся практические инструменты для быстрой оценки физической активности, корректного и эмпатичного проведения беседы о физической активности в контексте конкретных событий и переходных периодов, а также для поддержки пациентов.

В будущем будет необходима прицельная разработка и изучение вмешательств, направленных на борьбу со снижением физической активности именно во время важнейших жизненных событий и переходных периодов. Ожидается, что это внесет важный вклад в достижение или поддержание здоровых привычек в области физической активности в течение всей жизни.

Раздел научных новостей веб-сайта Национального медицинского общества профилактической кардиологии прощается с вами до окончания праздников. Желаем вам радости, здоровья и оптимального уровня физической активности в течение этого переходного периода и в наступающем 2022 году!

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/epdf/10.1161/CIR.0000000000001035

Возврат к списку