Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Средиземноморская диета замедляет прогрессирование атеросклероза при ИБС

Согласно данным испанского рандомизированного контролируемого исследования Coronary Diet Intervention with Olive Oil and Cardiovascular Prevention (CORDIOPREV), опубликованным онлайн в августе 2021 г. в журнале Stroke, у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) соблюдение богатой оливковым маслом средиземноморской диеты более эффективно замедляет прогрессирование каротидного атеросклероза, чем основанная на сложных углеводах диета с низким содержанием жиров. Более ранние исследования средиземноморской диеты в основном фокусировались на первичной профилактике, и в настоящее время так и не достигнут консенсус касательно оптимальной стратегии питания при уже имеющейся ИБС.

Исследование CORDIOPREV – продолжающееся проспективное рандомизированное контролируемое исследование с односторонним заслеплением, основная цель которого заключается в сравнении влияния двух вариантов здорового питания (средиземноморской диеты и диеты с низким содержанием жиров) на частоту сердечно-сосудистых событий у 1002 пациентов с ИБС. Средиземноморская диета включала 35% жиров, 22% мононенасыщенных жирных кислот и <50% углеводов, а низкожировая диета – 28% жиров, 12% мононенасыщенных жирных кислот и >55% углеводов. В качестве суррогатного показателя сердечно-сосудистого риска в целях данного анализа использовалась толщина комплекса интима-медиа (ТИМ) обеих общих сонных артерий (ОСА). В общей сложности 939 участников (459 в группе с низким содержанием жиров и 480 в группе со средиземноморской диетой) прошли исходную оценку ТИМ ОСА, а через 5 лет и через 7 лет число участников с известными значениями ТИМ ОСА составило 809 (377 и 432, соответственно) и 731 человек (335 и 396 соответственно).

Средиземноморская диета достоверно снизила ТИМ ОСА как через 5 лет (-0,027; P<0,001), так и через 7 лет (-0,031 мм; P < 0,001) по сравнению с исходным уровнем. Напротив, диета с низким содержанием жиров не оказала никакого влияния на ТИМ ОСА через 5 или 7 лет. При этом чем выше было исходное значение ТИМ ОСА, тем больше было выражено снижение этого параметра. Средиземноморская диета также снижала высоту атеросклеротических бляшек, но в течение периода наблюдения между группами не было различий по числу бляшек в сонных артериях.

 

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/STROKEAHA.120.033214

Возврат к списку