Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Тяжелый аортальный стеноз лучше оперировать до появления симптомов, раньше считалось наоборот

Согласнорезультатам исследования RECOVERY (Randomized Comparison of Early Surgery versus Conventional Treatmentin Very Severe Aortic Stenosis) ранняя хирургическая замена аортального клапана значительно уменьшает риск послеооперационной и сердечно-сосудистой смертности по сравнению с больными, находящимися на консервативной терапии, и снижает общую смертность у пациентов с бессимптомным аортальным стенозом очень тяжелой степени.

В исследовании принимали участие 145 пациентов, средний возраст составил 64 года. Причинами аортального стеноза были: двустворчатый аортальный клапан  (АК)  - у 88 пациентов (61%), дегенеративное изменение АК  - у 48 пациентов (33%) и ревматическое поражение АК  - у 9 пациентов (6%). Первичной конечной точкой являлась смерть во время или в течение 30 дней после операции или смерть от сердечно-сосудистых причин в течение периода наблюдения. Вторичной конечной точкой была смерть от любой причины. 

Однако необходимо проведение дальнейших исследований в других когортах пациентов (пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний, преимущественно иная этиология поражения АК и пр.).

Результаты исследования были опубликованы 16 ноября 2019 г. в New England Journal of Medicine.

https://www.medscape.com/viewarticle/921544





Возврат к списку