Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Эффективность длительной терапии бета-блокаторами после перенесенного инфаркта миокарда у стабильных пациентов без сердечной недостаточности, получающих оптимальную терапию

11 января 2021 г. в журнале European Heart Journal были опубликованы результаты датского общенационального когортного исследования, преследовавшего цель изучить долгосрочное кардиопротективное действие бета-блокаторов (ББ) у стабильных, получивших оптимальное лечение пациентов после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) без сердечной недостаточности (СН). Авторы использовали общенациональные регистры Дании для идентификации пациентов с впервые перенесенным ИМ, которым во время госпитализации были выполнены коронарная ангиография (КАГ) или чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), и которые получали после выписки и ацетилсалициловую кислоту, и статины, за период период с 2003 по 2018 гг. Ранее перенесенные ИМ, использование ББ в анамнезе, альтернативные показания и противопоказания для назначения ББ являлись критериями исключения. 

Наблюдение за пациентами начиналось через 3 месяца после выписки. Первичными конечными точками были: смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, повторный ИМ и комбинация сердечно-сосудистых событий. В исследование было включено 30 177 стабильных пациентов после ИМ (58% - ЧКВ в остром периоде, 26% ЧКВ - в подостром периоде, 16% КАГ без вмешательства). Исходно 82% пациентов получали лечение ББ (медиана возраста 61 год, 75% мужчины), 18% - не получали ББ (медиана возраста 62 года, 68% мужчины). Лечение ББ ассоциировалось с практически таким же риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, повторного инфаркта миокарда и комбинированной конечной точки, как и в группе пациентов, не получавших ББ [0,1% (от -0,3% до 0,5%), 0,2% (от -0,7% до 1,2%) и 1,2% (от -0,2% до 2,7%)], соответственно.

Таким образом, в этой когорте не удалось обнаружить никакого долгосрочного влияния лечения ББ на прогноз сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов без сердечной недостаточности в период от 3 месяцев до 3 лет после выписки из стационара.

European Heart Journal, ehaa1058, https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehaa1058

Published: 11 January 2021

academic.oup.com

Возврат к списку