Спецпроекты

Как стать здоровым

cmai.png

Опубликован новый консенсусный документ по кардиореабилитации у пациентов с имплантированными устройствами

В журнале European Journal of Preventive Cardiology 26 января 2021 г. был опубликован консенсусный документ, разработанный совместно Секцией вторичной профилактики и реабилитации Европейской ассоциации профилактической кардиологии (EAPC) и Европейской ассоциацией сердечного ритма (EHRA) и отражающий современные воззрения на подходы к кардиореабилитации у пациентов с имплантированными электронными устройствами (электрокардиостимуляторами, имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами и устройствами для ресихронизирующей терапии).

Кардиологическая реабилитация - это междисциплинарное вмешательство, включающее оценку исходного состояния пациентов, управление факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, помощь при возвращении к труду, психосоциальную поддержку, консультирование по физической активности, а также физические тренировки. В настоящее время в мире миллионы людей живут с имплантированными устройствами, и их число постоянно увеличивается. Эти пациенты нуждаются в особом внимании, поскольку их потребности могут отличаться от потребностей других пациентов, участвующих в программах кардиореабилитации.

В качестве основы для физических тренировок и консультирования по физической активности в свободное время обязательно проведение симптом-лимитированного нагрузочного теста, желательно в формате спироэргометрии. Интенсивность тренировки определяется по пиковому потреблению кислорода, аэробному и аэробному порогу, а при отсутствии кардиопульмонального нагрузочного теста – по максимальной ЧСС и резерву ЧСС. Кроме того, и пациенты и медицинский персонал должны знать о параметрах устройства, особенно о пороговой ЧСС у пациентов с имплантированным дефибриллятором. Пациенты должны быть проинструктированы о том, чтобы во время тренировки ЧСС должна быть ниже порогового значения не менее, чем на 10–20 ударов в минуту. 

Коррекция психосоциальных факторов риска является одним из ключевых компонентов вторичной профилактики и кардиореабилитации, при этом они являются частой проблемой для пациентов с имплантированными устройствами, особенно, это касается лиц с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами. Эффективным инструментом в борьбе со стрессом и симптомами тревожности и депрессии может быть когнитивно-поведенческая психотерапия.

Ожидается, что этот новый консенсусный документ улучшит охват пациентов с имплантированными устройствами адекватными комплексными программами кардиореабилитации, восполнит существовавшие ранее пробелы в рекомендациях и обеспечит оптимизацию лечения этих пациентов.

https://academic.oup.com/eurjpc/advance-article/doi/10.1093/eurjpc/zwaa121/6119672

Возврат к списку